Нужна помощь в апгрейде МакМини

golovin_v
Гуру
Постов в этой теме: 12
Модель iPhone: 5s
Модель iPad: 2
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 18 Сентябрь 2015, 07:06

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Возникла срочная необходимость в апгрейде Mac mini и нужен совет знающих людей. Какую именно память поставить и обязателен ли комбинированный жёсткий диск для увеличения производительности? Проблема в том, что при одновременной работе нескольких приложений в фоновом режиме (в свёрнутом состоянии), запуск видео через Airport происходит с жуткими тормозами, а использование функции AirPlay - приоритетная задача для этого компьютера. Вот и вопрос: можно ли решить проблему "тормозов" путём увеличения ОЗУ и заменой винчестера на комбинированный (SSD & HDD)? Буду очень признателен за любую помощь!
Mac mini середина 2011 2,3 Ггц Intel Core i5, 2Gb 1333 МГгц DDR3, Intel HD3000 288Mb, OS X 10.10.5
Annalion
Администратор
Постов в этой теме: 4
Модель iPhone: 6
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 18 Сентябрь 2015, 08:07

golovin_v писал(а):Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Возникла срочная необходимость в апгрейде Mac mini и нужен совет знающих людей. Какую именно память поставить и обязателен ли комбинированный жёсткий диск для увеличения производительности? Проблема в том, что при одновременной работе нескольких приложений в фоновом режиме (в свёрнутом состоянии), запуск видео через Airport происходит с жуткими тормозами, а использование функции AirPlay - приоритетная задача для этого компьютера. Вот и вопрос: можно ли решить проблему "тормозов" путём увеличения ОЗУ и заменой винчестера на комбинированный (SSD & HDD)? Буду очень признателен за любую помощь!
Mac mini середина 2011 2,3 Ггц Intel Core i5, 3Gb 1333 МГгц DDR3, Intel HD3000 288Mb, OS X 10.10.5
вы можете доставить диск ssd и с помощью Fusion Drive ускорить намного работу системы 4-10 раз
так же можно увеличить оперативку и поставить Memory Free из appstore
DenGT
заблокирован
Постов в этой теме: 7

Непрочитанное сообщение 18 Сентябрь 2015, 08:15

Annalion писал(а):
golovin_v писал(а):Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Возникла срочная необходимость в апгрейде Mac mini и нужен совет знающих людей. Какую именно память поставить и обязателен ли комбинированный жёсткий диск для увеличения производительности? Проблема в том, что при одновременной работе нескольких приложений в фоновом режиме (в свёрнутом состоянии), запуск видео через Airport происходит с жуткими тормозами, а использование функции AirPlay - приоритетная задача для этого компьютера. Вот и вопрос: можно ли решить проблему "тормозов" путём увеличения ОЗУ и заменой винчестера на комбинированный (SSD & HDD)? Буду очень признателен за любую помощь!
Mac mini середина 2011 2,3 Ггц Intel Core i5, 3Gb 1333 МГгц DDR3, Intel HD3000 288Mb, OS X 10.10.5
вы можете доставить диск ssd и с помощью Fusion Drive ускорить намного работу системы 4-10 раз
так же можно увеличить оперативку и поставить Memory Free из appstore
SSD+HDD+Fusion Drive на таком же Mini просто летает. Проверено.
golovin_v
Гуру
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 18 Сентябрь 2015, 10:27

Спасибо, Анна! С заменой диска всё понятно. А вот с оперативкой что? Восемь гигов хватит ведь?
Annalion
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 18 Сентябрь 2015, 10:48

golovin_v писал(а):Спасибо, Анна! С заменой диска всё понятно. А вот с оперативкой что? Восемь гигов хватит ведь?
смотря для чего, но по сравнению с тем что было летать будет просто, даже без диска ssd :-)
golovin_v
Гуру
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 18 Сентябрь 2015, 14:01

Анна, если не затруднит, объясните, пожалуйста, подробнее касательно Фьюжен драйв. Это программа или технология эппл предназначенная для мак-совместимых комбинированных жёстких дисков? Сам толком разобраться не смог, поэтому буду Вам очень признателен за совет. Что мне делать конкретно: добавить диск твёрдотельный или покупать комбинированный и производить замену жёсткого диска? И ещё один вопрос: модули памяти стандарта DDR2 1333МГгц - это те же, какие используются на персональных компьютерах (PC)? Спасибо!
DenGT
заблокирован

Непрочитанное сообщение 18 Сентябрь 2015, 14:17

golovin_v писал(а):Анна, если не затруднит, объясните, пожалуйста, подробнее касательно Фьюжен драйв. Это программа или технология эппл предназначенная для мак-совместимых комбинированных жёстких дисков? Сам толком разобраться не смог, поэтому буду Вам очень признателен за совет. Что мне делать конкретно: добавить диск твёрдотельный или покупать комбинированный и производить замену жёсткого диска? И ещё один вопрос: модули памяти стандарта DDR2 1333МГгц - это те же, какие используются на персональных компьютерах (PC)? Спасибо!
Фьюжен драйв
Покупаете SSD и ставите его вторым диском. После этого через FD объединяете их.
Только под SSD еще нужен специальный шлейф для миника и изначально нужно смотреть есть у вас место и "коробка" под крепление вторым SSD
golovin_v
Гуру
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 18 Сентябрь 2015, 14:28

Спасибо, буду разбираться.
DenGT
заблокирован

Непрочитанное сообщение 18 Сентябрь 2015, 15:07

Изображение
Изображение
Annalion
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 18 Сентябрь 2015, 15:56

golovin_v писал(а):Анна, если не затруднит, объясните, пожалуйста, подробнее касательно Фьюжен драйв. Это программа или технология эппл предназначенная для мак-совместимых комбинированных жёстких дисков? Сам толком разобраться не смог, поэтому буду Вам очень признателен за совет. Что мне делать конкретно: добавить диск твёрдотельный или покупать комбинированный и производить замену жёсткого диска? И ещё один вопрос: модули памяти стандарта DDR2 1333МГгц - это те же, какие используются на персональных компьютерах (PC)? Спасибо!
насчет возможности установки диска не могу сказать на mac mini не делала
на macbook pro его ставят вместо CDrom (встречала что то подобное и с imac) - советую поискать инструкцию в интернете
думаю имеет смысл просто поставить дополнительный диск если такое возможно в данном случае
Насчет памяти не скажу так же - я бы просто открыла бы и посмотрела :). Я так в свой ноут влезла и купила точно такую же память только вместо 2х2 gb купила 2х4 gb и поставила :). Бывает что занят только один слот и тогда можно просто докупить вторую память и поставить. В интернете почти везде пишут (на сайте apple тоже), что память лучше что бы была одинаковой в обоих слотах, но я сталкивалась с тем что ставили на один больше чем на другой и все работало нормально - это если изначально помять установлена только в один слот. Хотя я тоже придерживаюсь мнения, что лучше одинаковую ставить :)
с сайта apple писал(а):Количество слотов памяти 2
Максимальный объем памяти
16 ГБ для Mac mini (конец 2012 г.)
8 ГБ для Mac mini (середина 2011 г.) и Mac mini (середина 2010 г.)
Дополнительные примечания
Для обеспечения максимальной производительности не следует использовать вместе модули памяти разного объема. Устанавливайте два одинаковых модуля памяти:
пару модулей памяти 2 ГБ, 4 ГБ или 8 ГБ для Mac mini (конец 2012 г.);
пару модулей памяти 1 ГБ, 2 ГБ или 4 ГБ для Mac mini (середина 2010 г.) и Mac mini (середина 2011 г.).
про Fusion Drive Вам DenGT основное объяснил - это технология распределения использования памяти на частое и нечастое, необходимое быстрое и не очень - то есть то что часто используется и для чего необходима скорость будет стоять на ssd а остально на обычном жестком диске засчет этого и достигается скорость работы.

ВКонтакте
Ответить