[F.A.Q.] Как сохранить данные при переходе на прошивку iPhone OS 3.0

Серов Александр
Почетный пользователь
Постов в этой теме: 1
Модель iPhone: 4
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 20 Июнь 2009, 21:28

Изображение

Почти каждый владелец iPhone и iPhone 3G с нетерпением ждут релиза iPhone OS 3.0, который произойдет завтра. Прошивка для iPhone 3GS УЖЕ лежит на сервере Apple, но для нас, владельцев прошлых поколений яблочных телефонов она не представляет интереса.

В ожидании новой прошивки не плохо было бы позаботиться о сохранении различных данных, которые находятся в наших телефонах, таких как SMS, заметки, закладки в Safari, данные приложений из App Store (сейвы игр и настройки) и т.д. Хочется отметить, что после рестора на 3.0 очень нежелательно восстанавливать данные из резервной копии в iTunes, так как это может привести к нестабильной работе iPhone.

Специально для вас мы написали эту инструкцию, которая пошагово описывает процесс бекапа данных в iPhone.

1. Для получения доступа к файловой системе iPhone ваш телефон должен быть джейлбрейкнут. Так же понадобится файловый менеджер: iPhone Tunnel Suite (Windows), DiskAid (Windows и Mac OS) либо любой другой.

В файловом менеджере добираемся до папки private/var/mobile/Library/ и копируем на ваш компьютер следующие папки:

- AdressBook - это папка с контактами и привязанными к ним фотографиями;

- Calendar - это папка с заметками и событиями в календаре;

- Notes - бекап заметок;

- Safari - это папка с вашими закладками;

- SMS - а вот эта папка с вашими SMS;

2. Для сохранения фотографий и скриншотов, сделанных вашим iPhone нужно скопировать папку private/var/mobile/Media/DCIM

3. Теперь давайте позаботимся о бекапе данных игр и приложений из App Store.

Заходим в папку private/var/mobile/Applications/ и видим много папок с названиями их цифр и букв.

Изображение

Узнать в какой папке находится нужное вам приложение можно последовательно проверяя каждую папку. Добравшись до искомой программы копируем папку Documents, в которой и хранятся все пользовательские настройки и сохранения игр.

Изображение

Есть и другой способ нахождения нужных программ: ищем в Cydia/Icy приложение AppLinks и устанавливаем его. После запуска у вас в var/mobile/Applinks лежат ссылки на папки с приложениями. Спасибо за наводку mitien.

Действия после установки прошивки iPhone OS 3.0:

1. Создаем любой контакт и удаляем его - это создает нам базы под контакты;
2. Открываем и закрываем приложение Notes (заметки) в iPhone - это создаст базу под заметки;

После этого кладем все файлы из сохраненных папок туда, откуда вы их копировали.

Что касается программ из App Store, то, после установки приложений через iTunes вам нужно найти папку с нужным приложением в private/var/mobile/Applications/ и скопировать содержимое папки Documents в папку Documents :)

ukrainianiphone.com
i-Алекс
Уважаемый
Модель iPhone: 4

Непрочитанное сообщение 20 Июнь 2009, 23:55

Отличный мануал, спасибо!!!
Ткач Юрий
Почетный пользователь
Постов в этой теме: 3
Модель iPhone: 6
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 21 Июнь 2009, 10:25

Есть и другой способ нахождения нужных программ: ищем в Cydia/Icy приложение AppLinks и устанавливаем его. После запуска у вас в var/mobile/Applinks лежат ссылки на папки с приложениями.
AppLinks "организует" ссылки ТОЛЬКО на программы, лежащие в /private/var/mobile/Applications/, т.е. программы установленные из iTunes Store. Не понимаю необходимости в этом. Все эти программы (ipa) лежат в Вашем компьютере. Если чего-то нет - нужно "перенести покупки".
Все программы из Cydia и системные (впрочем последние, наверное можно и опустить), т.е. программы, лежащие по пути: /private/var/stash/Applications.хххх - в список не попадают :cry:

Кое-что здесь в список не попало. Смотрите: Где в iPhone лежат приложения, рингтоны, темы, обои, фотографии, SMS, Mail, адресная книга
Александр Громов
Новенький
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 23 Июнь 2009, 19:54

А смысл ведь всё это прекрасно синхронизируется с iTunes.
Василий Теренетьев
Уважаемый
Постов в этой теме: 4
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 25 Июнь 2009, 21:44

Себя очень хорошо восстановил из резервной копии,
а пробовал по мануалу - запорол...телефон включается.. но когда "slide to unlock" он не может войти в спринг борд

а друга 2G ваще запорол.. после джейла все работает нормально..
но после нескольких ребутов телефон вообще не загружается.. яблочко висит.. потом появляется значок загрузки..звездочка такая кружится.. и дальше ничего..
Кирилл Тимченко
Уважаемый
Постов в этой теме: 2

Непрочитанное сообщение 26 Июнь 2009, 10:03

восстановил все по мануалу...ничего не хочу сказать против людей которые тоже пробовали,но не получилось, может что не так делали...у меня все отлично, все сейвы от игр, контакты, все работает. нужно было хоть раз запустить приложение и скопировать папку Docyments обратно. Я так сделал и вуоля. Спасибо за мануал!!! Респект. Жаль вот только не все приложения доступны в трешке, такие как сворачивалка например, да и еще многие..будем ждать!!!
Михаил Кузьминов
Уважаемый

Непрочитанное сообщение 26 Июнь 2009, 10:53

Скопировал папочку SMS - тело умерло сразу, копирование папочки AdressBook просто не принесло желаемого результата.
Василий Теренетьев
Уважаемый
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 26 Июнь 2009, 12:11

Решил проблему просто скопировав всю папку Library и заменив новую папку в системе этой.. сработало на первый раз))
Потом перепрошился, сделал то же самое
Все получилось: вся информация на месте, но
тунец не хочет работать с айфоном: ругается,
что информация не правильная и просит восстановить прошивку
Потом восстановился из резервной копии - все отлично работает
Это я на своем 3g пробовал,

а вот с 2g друга не знаю что делать((((
Кирилл Тимченко
Уважаемый
Постов в этой теме: 2

Непрочитанное сообщение 26 Июнь 2009, 12:32

Василий Теренетьев писал(а):Решил проблему просто скопировав всю папку Library и заменив новую папку в системе этой.. сработало на первый раз))
Потом перепрошился, сделал то же самое
Все получилось: вся информация на месте, но
тунец не хочет работать с айфоном: ругается,
что информация не правильная и просит восстановить прошивку
Потом восстановился из резервной копии - все отлично работает
Это я на своем 3g пробовал,

а вот с 2g друга не знаю что делать((((
даже не знаю что может быть, я пробовал по частям контакты и проги\игры, все сразу встало.... попробуй у друга через тунца все сделать, хотя конечно не советую восстн. из резерва. А ты прошивку отуда брал трешку? я с тунца, как писалось на форуме. Может она "битая" ??!!! или хз что еще может быть
Василий Теренетьев
Уважаемый
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 26 Июнь 2009, 13:55

Не..
прошивки не через тунец скачивал, но с офа
Я догадываюсь из-за чего, не зная, про AppSync, пытался
ставить ломанные ипашки с помощью старого патча
Это, наверно, и привело к нестабильности

Попробую закинуть ему всю папку Library,
потом отпишусь как