Про понижение прошивки 3.1 для iphone 3Gs и сохранение цифровой подписи

Annalion
Администратор
Постов в этой теме: 39
Модель iPhone: 6
Модель iPad: 2
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 16 Сентябрь 2009, 15:42

Apple стремиться настойчиво сохранять контроль над своими продуктами.
Конечно новые продукты apple выпускает каждый год и на последнем iphone 3Gs apple решила нанести жестокий удар по его взлому и нелегальному использованию. Apple решила проверять каждое восстановление устройства сама и таким образом запретив все прошивки кроме последней. Для этого в процессе восстановления пользователи видят сообщение "проверка восстановления с apple" в течении которого идет запрос/ответ протокола между apple и iphone на то какую прошивку пытается установить на телефон что бы разрешить или запретить восстановление телефона - тем самым сделав невозможным не только понизить прошивку или установить Custom, но и просто восстановить телефон на уже установленную, если она ниже последней.
Для этого и была необходима цифровая подпись, сделанная до обновления на 3.1, но все по порядку.

Для того что бы обмануть apple стоит только перенаправить запрос от Вашего компьютера на другой сервер, откуда и придет положительный ответ о прошивке, при условии сохранения цифровой подписи на сервере cydia.

Итак, откройте файлC:\Windows\System32\drivers\etc\hosts (Windows) или /etc/hosts (Mac OS X) (или забить команду в терминале:

Код: Выделить всё

cd /etc
open hosts
) и добавьте следующую запись в конец файла:
74.208.105.171 gs.apple.com
Теперь, когда ITunes думает, что разговаривает с Apple, она разговаривает вместо этого с Cydia. Выполнив это, вы даете доступ ITunes к вашей цифровой подписи уже сохраненной в Cydia.

На этот момен следует обратить внимание даже если Вы не планируете делать джейлбрейк, но по какой то причине хотите понизить прошивку, в этом случае у Вас будет такая возможность.

Процесс восстановления

Теперь, можно надеяться, что этот процесс будет так же прост, как "восстановить с помощью 3,0 IPSW". Первая проблема заключается в том, что откат с 3.1 до 3.0 должен быть начат в режиме DFU.

DFU режим (DFU mode)
вход и выход в DFU режим видео

Далее выбираем восстановить, удерживая shift (Windows) или Alt (Mac OS) на клавиатуре и выбираем прошивку на компьютере.
Отметим, что на данный момент, ваш экран iPhone должна быть полностью черным. Многие люди путают "DFU" и "режим восстановления" (а по сути, сам ITunes затушевывает этого), но они довольно сильно отличаются. Если вы видите что-либо на экране, такие как логотип ITunes и кабель для синхронизации, или яблко или что-то иное, вы находитесь в режиме восстановления, и необходимо, чтобы повторить попытку. Видео выше должно Вам помочь.

На этом сервере большинство подписей к iphone OS 3.0 поэтому если попытаетесь понизить прошивку ан 3.0.1 то это может не получится.

Если вы видите "неизвестная ошибка (3002)", вы, вероятно, не сохранили цифровую подпись своего телефона на сайте cydia. ECID SHSH для 3,0 "на файл" с Cydia.

К сожалению Apple больше не позволяет пользователям 3.1 сохранять подписи! (если вы её не сохранили до перехода на 3.1, то теперь это невозможно!)

tcnm 2 варианта сохранения цифровой подписи:

1) [F.A.Q] Снятие цифровой подписи или сертификата iBSS!
2) Сохранение ECID для iPhone 3GS в Cydia
Последний раз редактировалось Annalion 29 Сентябрь 2009, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
А.Смирнов
Постов в этой теме: 16

Непрочитанное сообщение 17 Сентябрь 2009, 08:51

Не получился откат.
Annalion писал(а):
Итак, откройте файлC:\Windows\System32\drivers\etc\hosts (Windows) или /etc/hosts (Mac OS X) и добавьте следующую запись в конец файла:
74.208.105.171 gs.apple.com
Открыть в блокноте, вписать в конце, сохранить, перезагрузиться - это правильно?
iTunes 8.2.0.23 - с этим можно откат делать?
Для Айфон 3г официальный - это применимо?
Спасибо.
Annalion
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 17 Сентябрь 2009, 11:27

так это тема не про откат а про его сложности для iphone 3Gs и при чем тут iphone 3G я не понимаю - читаем внимательно
oleg den

Непрочитанное сообщение 17 Сентябрь 2009, 18:27

Сделал все согласно инструкции! НО фокус не удался! После попытки проверки возможности обновления на сервере apple, система выдала сообщение: ...не удалось установить связь с сервером обновления ПО или сервер временно не доступен...
Могу предположить, что моего цифрового сертификата на Сидии нет, хотя я еще раз перед данной процедурой проделал манипуляции с ECID и вводом его на сайте purplera. Есть какие иные идеи?
Annalion
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 17 Сентябрь 2009, 18:29

попробуйте на другом компьютере с файлом
oleg den

Непрочитанное сообщение 17 Сентябрь 2009, 22:10

Увы, но чуда не случилось! Я проделал на другом компе полную процедуру и в части получения цифрового сертификата, и в части восстановления ПО iPhone на версию 3.0. В итоге проверки на сайте яблока система выдала сообщение: "Не удалось восстановить iPhone. Произошла неизвестная ошибка (3002)"
Annalion
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 17 Сентябрь 2009, 22:37

вот почитайте оригинал этой статьи - может поможет: http://www.saurik.com/id/12#howto
я ее сильно сократила
oleg den

Непрочитанное сообщение 18 Сентябрь 2009, 00:35

Анна, спасибо за статью!

Внимательно просмотрел «первоисточник» и сделал следующие выводы (если я не прав, то поправьте меня, плиз):
1. Какие-то сертификаты уже хранятся на сайте Сидии (over 50,000 3G devices got their ECID SHSHs "on file") независимо от наших (владельцев этих аппаратов) действий, а те девайсы, которые не попали в это число, уже (или пока!) не смогут их получить (many users failed to get their ECID's in by Apple's cutoff).
2. Цитата: If you encouter "unknown error (3002)", you probably do not have your ECID SHSH's for 3.0 "on file" with Cydia. Unfortunately, as Apple is no longer allowing users to sign the 3.0 firmware, it is no longer possible to register your device with Cydia.
Т.е. как в моем случае (я получаю ошибку 3002), это означает, что сертификата на мой девайс в Сидии нет и получить его уже (или пока!) не удастся! И даже не имеет значения перешел я на 3.1 или нет (просто заблокирована эта фича со стороны Apple и все тут!).

Таким образом, как я понимаю, восстановиться на 3.0 по данной методике у меня практически нет шансов (ни в обычном режиме, ни в рекомендуемом в этой статье DFU-mode)!

Грустно! Но остается надежда, что я что-то неправильно понял! :?
И самая последняя НАДЕЖДА, которая, как известно, умирает последней, на новый джейл для 3.1 ! :)

P.S. Мои выводы сделаны не просто из анализа статьи, а я еще несколько раз попробовал восстановиться в различных режимах с нового компа, включая новый запрос сертификата!
Annalion
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 18 Сентябрь 2009, 00:46

вообще я думаю мы сейчас сами окончательно разберемся с этой цифровой подписью и я смогу вам ответить более определенно
и пожалуйста не теряйте тот номер
Дмитрий Голубовский

Непрочитанное сообщение 18 Сентябрь 2009, 19:10

Так ета инструкция для офицала 3гс подходит?

ВКонтакте
Ответить