JailBreak: нужен или не нужен? Опрос общественного мнения.

JailBreak: нужен или не нужен? Опрос общественного мнения.

Нужен
178
74%
Не нужен
64
26%

Всего голосов: 242
Emoboy
Постов в этой теме: 39

Непрочитанное сообщение 20 Октябрь 2009, 17:35

Почитал посты народа и сделал для себя вывод что Джейл не буду делать никогда. Он мне совсем не нужен! У меня офф и все аккуратно ставиться, делается, и играется =) Я понимаю что нельзя ни в коем случаи сравнивать Яблофон и Нокию, но когда у меня была Е51 я очень ей радовался и восхищался какой это умный тел. Прошивал, взламывал, ставил разные проги и мне это было интересно!!! Но сейчас, я этим не хочу заниматься вообще... Если честно Вам сказать, то почитать как это все делается (Джейл имею ввиду и т. п.) интересно, но не более.

Да доступа к системе нет, а я и не хочу, все что меня интересует ищу в апп-сторе. Покупаю тоже там =) и мне это нравится))) Буду сидеть ток на офф Яблоке.

Я считаю, что каждый решает для себя, что ему интересно, а что нет. =)
Игорь Ливин
Гуру
Постов в этой теме: 6

Непрочитанное сообщение 20 Октябрь 2009, 18:39

Никто не спорит- каждому своё. Но мне почему то хочется, чтоб на айфоне был системный раздел 760 метров, динамический файл подкачки, пять иконок в доке ( или 7), логотип моего оператора , видеозапись и русские буквы в полосе прокрутки в телефонной книге, и многозадачность. Все это дает взлом- и я им пользуюсь.
Андрей Василенко

Непрочитанное сообщение 23 Октябрь 2009, 02:09

Джейл не делал, но имхо он НУЖЕН)
После нескольких месяцев пользования телефоном раздражает только одно - Отсутствие нормального "перетаскивания" файлов в телефон (да на меня начнут сейчас все кричать что телефон не флешка, но мне это необходимо, хотя бы скинуть фотки лаб или ещё чего БЫСТРО); нормальный интернет браузер (сафари не нравится - функций 0).
И удивляет ipod. Бредово, на мой взгляд, построен интерфейс.
Лично я, не знаю как другие люди, скидываю целеком папку с песнями, в которой много РАЗНЫХ исполнителей, соответственно альбомов куча. И в итоге все песни что скинул добавляются в общую кучу. А я хочу чтобы они были в одном плейлисте. То есть мне нужно долго сидеть и как-то добавлять их на компе или в телефоне в плейлист. Если я говорю глупость - поправте и подскажие как скидывать нормально музыку!!! (может я до сих пор не привык к ipod т.к. до сих пор пользуюсь отличным плеером, в который надо просто "перетащить(!!!!!!!)" нужную папку с компа, а потом выбрав папку в плеере воспроизвести именно её)
Annalion
Администратор
Постов в этой теме: 7

Непрочитанное сообщение 23 Октябрь 2009, 13:58

Андрей Василенко писал(а): И удивляет ipod. Бредово, на мой взгляд, построен интерфейс.
Лично я, не знаю как другие люди, скидываю целеком папку с песнями, в которой много РАЗНЫХ исполнителей, соответственно альбомов куча. И в итоге все песни что скинул добавляются в общую кучу. А я хочу чтобы они были в одном плейлисте. То есть мне нужно долго сидеть и как-то добавлять их на компе или в телефоне в плейлист. Если я говорю глупость - поправте и подскажие как скидывать нормально музыку!!! (может я до сих пор не привык к ipod т.к. до сих пор пользуюсь отличным плеером, в который надо просто "перетащить(!!!!!!!)" нужную папку с компа, а потом выбрав папку в плеере воспроизвести именно её)
как Вы слушаете музыку в iphone - присоединяйтесь расскажу все подробно
AIP_GOD
Администратор
Постов в этой теме: 3

Непрочитанное сообщение 24 Октябрь 2009, 01:41

А вот что написали про джейлбрейк на соседнем сайте (переношу):

Все последние новости, касающиеся джейлбрейка, в комментариях вызывают не столько обсуждения самой информации, сколько вопросов правомерности и законности этого процесса. А между тем, закон – в лице United States Copyright Office (американской правительственной организации, ведающей вопросами авторских прав) этом вопросе ещё летом для себя получил исчерпывающий ответ.

Закон задал EFF (американская же некоммерческая правозащитная организация, одним из основателей которой был небезызвестный нам всем Стив Возняк.

Организация специализируется именно на законодательстве в области защиты авторских прав в области информационных технологий) несколько ключевых вопросов, касающихся джейлбрейка, среди которых был вопрос в следующей формулировке:

Нарушает ли джейлбрейк лицензионное соглашение между Apple и покупателем айфона? И если да, то какие именно его положения? Имеет ли место в случае джейлбрейка инцидент нарушения законных авторских прав?

Подробный ответ юристов и технарей Electronic Frontier Foundation не заставил себя долго ждать и дал исчерпывающий ответ на поставленный вопрос. Оказалось, что данная организация очень давно и очень пристально следит за ситуацией с ограничениями производителей сотовых телефонов на установку «левого» ПО на свои аппараты – и на ситуацию с джейлбрейком айфона в частности. Заключением EFF стало следующее: «Джейлбрейк айфона как средство установки законно приобретённого ПО не является нарушением законодательства, защищающего авторские права. И ничто в Лицензионном Соглашении (Apple iPhone Software License Agreement) не меняет этого. Как описано в нашем оригинальном утверждении (2008 г.), любые модификации ПО, сделанные в процессе джейлбрейка полностью закономерны и разрешены как соответствующей статьёй закона, так и доктриной о честном использовании».

В США работает прецедентное право и господа из EFF не поленились и полностью обосновали свою позицию именно с точки зрения имевших место прецедентов в истории юриспруденции США. Но что меня удивило и восхитило больше всего – они не поленились обратиться и к технической стороне дела, попутно на пальцах объяснив, как работает PWNage Tool от Dev Team.

По сути, упомянутые статьи полностью представляют и объясняют позицию джейлбрейкеров с точки зрения американского законодательства.

И абсолютно понятно теперь почему Apple были вынуждены разрешить публиковать магазины в своём App Store. Дело в том, что если бы они этого не сделали, то оказались бы с точки зрения закона в очень уязвимом положении, т.к. их бы обвинили в ограничении конкуренции на подвластной им доле рынка. И так же абсолютно понятно, почему Apple никогда не подаст в суд ни на Джея Фримана (Saurik’а), ни на Джоржа Хотца (Geohot’а), ни на кого из тех людей, продуктами жизнедеятельности которых мы пользуемся для джейлбрейка и разлочки наших телефонов.

В нашей стране прецедентное право не действует. Но поскольку вся аргументация EFF открыта и базируется не только на прецедентах в США, но и законах об авторском праве, а наши законы в этой области списаны (хоть и коряво, но всё же) с американских, то в нашей стране ситуация с законностью джейлбрейка ещё проще. Есть большая международная корпорация, которая предлагает вам уже после покупки телефона Лицензионное Пользовательское Соглашение, которое во многом нарушает ваши права, которые у вас есть как у владельца аппарата. Не принять вы его не можете, т.к. телефон у вас обратно продавец не возьмёт, а, не приняв, эксплуатировать вы его также не сможете. Отсюда однозначный вывод – вам навязывают это соглашение, что само по себе делает его не легитимным.

Так что, господа – пора отбросить рабскую психологию. И когда большая корпорация в нарушение ваших прав вам что-то начинает предписывать, самостоятельно находить момент, когда нужно сказать «нет».

Делайте выводы :)
Игорь Ливин
Гуру
Постов в этой теме: 6

Непрочитанное сообщение 24 Октябрь 2009, 18:05

Я уже писал выше- хочу использовать как мне нравится и удобно, а не как Apple хочет, вот и пользуюсь , делая Джейлбрейк. А кому нужен, или не нужен- это уже другой вопрос.
nikolay1
Гуру
Постов в этой теме: 4

Непрочитанное сообщение 17 Январь 2010, 21:07

Меня никто пока не убедил в том, что джэйлбрейк нужен вообще, разве что для обоев в цветочек. А вот проблемы и чувство опасности у господ с джёйлом есть. Ту прошивку не ставьте, станет кирпичем, того не делайте, гласят многие темы сего многоуважаемого форума. Я, честно говоря, побаиваюсь делать сам джэйл, так как никто не дает гарантии и все технично уходят в этом вопросе в сторону. Это первое.
Второе: меня абсолютно устраивает система, при которой я не задумываясь обновляю все версии Айтюна и все прошивки. Насчет файловой системы: какая разница в том, чтобы переместить нужный файл штатно, или через файловую систему. Посчитайте количество действий: создаю файл на компе ставлю его в нужный раздел, или создаю плэй лист в Айтюна, и синхронизирую.То же самое и с файловой системой создаешь папку и копируешь. Все одинаково. Просто не так стереотипно как обычно. Так же и с файлами подчиненными программам(Pdf,Clv,Txt). Соединяюсь по WI FI и в айфоне нажимаю принять. Все. Никакой работы. Поэтому, я пока вижу только риск, с сомнительными перспективами. Программ тысячи, есть программы отслеживающие скидки, и Анна о них говорила. Лови скидку и вперед. 100 долл упаковаться хватит за глаза...
Виктор Масленников
Гуру

Непрочитанное сообщение 18 Январь 2010, 00:17

nikolay1 писал(а):Меня никто пока не убедил в том, что джэйлбрейк нужен вообще, разве что для обоев в цветочек. А вот проблемы и чувство опасности у господ с джёйлом есть. Ту прошивку не ставьте, станет кирпичем, того не делайте, гласят многие темы сего многоуважаемого форума. Я, честно говоря, побаиваюсь делать сам джэйл, так как никто не дает гарантии и все технично уходят в этом вопросе в сторону. Это первое.
Второе: меня абсолютно устраивает система, при которой я не задумываясь обновляю все версии Айтюна и все прошивки. Насчет файловой системы: какая разница в том, чтобы переместить нужный файл штатно, или через файловую систему. Посчитайте количество действий: создаю файл на компе ставлю его в нужный раздел, или создаю плэй лист в Айтюна, и синхронизирую.То же самое и с файловой системой создаешь папку и копируешь. Все одинаково. Просто не так стереотипно как обычно. Так же и с файлами подчиненными программам(Pdf,Clv,Txt). Соединяюсь по WI FI и в айфоне нажимаю принять. Все. Никакой работы. Поэтому, я пока вижу только риск, с сомнительными перспективами. Программ тысячи, есть программы отслеживающие скидки, и Анна о них говорила. Лови скидку и вперед. 100 долл упаковаться хватит за глаза...
Извините, но: Ссышь? - Не делай!
Необходимость джейлбрейка каждый решает сам для себя. Кому-то чего-то не хватает, кто-то хочет схалявить, для кого-то экономия (не путать с "схалявить") просто необходима, у кого-то чисто спортивный интерес - они все делают джейл и у каждого на то своя причина. Кто-то боится, кого-то и так всё устраивает, кто-то не умеет, а кому-то это просто побоку - они джейл не делают, потому что у них на то причин нет.
Загнать всех под одну гребёнку и решить "да, он необходим" или "нет, его делать нельзя\не нужно\не стоит" - невозможно.
Поэтому, если для джейлбрейка у тебя причин нет, то не делай его, напиши тут своё окончательное мнение по этому поводу, не спорь с теми, кто считает, что он необходим и, если кто спросит, выскажи доводы в пользу твоего решения ещё раз, а тот человек после этого сам решит, что ему нужно.
nikolay1
Гуру

Непрочитанное сообщение 18 Январь 2010, 03:01

Виктор Масленников писал(а): Ссышь? - Не делай!
То есть по существу вопроса, тебе, кроме этого мычания, сказать нечего...
Anton Stremovskiy

Непрочитанное сообщение 18 Январь 2010, 07:57

И у меня его нет, после него телефон хреново работает. Он нарушает нормальную работоспособностьь телефона.

Насчет статьи выше про авторские права, скажу одно, чушь собачья. ибо новый iBoot уже работает. если бы Эпл разрешали бы так все, они бы не прописали бы в бут рекорд новый загрузчик который убивает тотт эксплоит. Как я уже писал, в любой такой компании, работают ребята из ABUSE. Которые следят за вломами своих программ, чужих программ, которые они продают через свой магазин и присекают действия. Джейл это не только взлом телефона, это еще и взлом авторских прав, программеров которые пишут приложения.

Это часть дохода Эпл, и каждый имеет право зарабатывать деньги... тем более честным путем.

Далее по теме. софт котрый вы ставите из Cydia, Rock это все скажем так не проверенные программы, QA которыми вы являетесь, задаром. Я после нокии перестал тестировать устройства за свой счет, а тем более программы. Но фраереа всегда найдуться. Меня больше всего удивилио, то что они пытаются эти проги продавать еще, причем не задешего....ок, хорошо, это их право продавать, ведь они работают и хотят за свой скромный труд получить денег, в тоже время создавая софтв для того что бы красть офф. проги с апстора. Не по джентельменски как-то. Ну я заплачу за прогу 10 баксов.... в один прекрасный день, выйдет новая прошивка от эпл.... и не важно что, вдруг закрыта опция для джейла вообще. Джейл сделать нельзя, соовтественно, все те проги что я купил остаются навсегда в мире Cydia/Rock. И их никак не достать, деньги заплатил, а вот срок использования оказался ограниченным. И куда жаловаться пойдете? Разработчики раздвинут плечами, но деньги не вернут. прогой пользовался пол года.... все она твоя....мы не виноваты что эпл нам перекрыли дыхание.

Во и все.... тока потом тут жалоб много, а у меня цветочек вышел, а у меня белый экран, ой ромашка появился, и начинаются биться в конвульсиях юзвери, крича помогите и спасите... ради чего стоит пойти на такие жертвы, а да что бы ставить ворованные приложения и чуток побыть QA. :) Я свой айфон покупал как телефон, так как мне намного приятнее говорить по телефону... чем просто купить себе дорогую игрушку.
Ответить