FAQ по разлочке. Рекомендуем к прочтению!

Ветка для археологических исследований! В настоящее время неактуальна!
AIP_GOD
Администратор
Постов в этой теме: 1

Непрочитанное сообщение 27 Январь 2008, 21:49

Цель этого FAQ - сделать так, чтобы вопросов связанных с анлоком стало как можно меньше.

Что нужно, чтобы мой iPhone работал с любым оператором?
Как вы наверное знаете, часть продаваемых компанией Apple телефонов привязаны к конкретному оператору. В США это AT&T, во Франции Orange, в Германии T-Mobile и т.д. Подробнее вы можете посмотреть по соответствующей теме: Список операторов ОФИЦИАЛЬНО продающие iPhone по всему миру

И так, почему же часть телефон залочены под определенного оператора?
Это связано с бизнес-моделью компании Apple. По контракту оператор обязан отчислять определенный процент от дохода с абонента Apple. Доподлинно не известно сколько именно, но ходят слухи что до 20%.

В связи с этим, вы можете использовать телефон только с сим-картой вышеперечисленных операторов. И никак иначе. Схема для “легального” пользователя iPhone выглядит следующим образом:
  • В фирменном магазине оператора или в Apple Store покупается телефон
  • Абонент приходит домой и через интернет заключает контракт с оператором
  • После заключения контракта, через некоторое время телефон активируется и им можно пользоваться
Следовательно, для того чтобы аппарат заработал в сети любого другого оператора нужно выполнить следующие действия:
  • Активировать телефон
  • Обойти проверку сим-карты

Первый шаг, как и следовало ожидать, называется активацией. Его суть заключается в том, чтобы получить доступ к основным функциям аппарата.

Второй шаг называют разблокировкой, в миру - анлок.

Что такое анлок?
Анлок - это модификация программного обеспечения GSM-модуля, которая разрешает пользоваться айфоном, как телефоном, с сим-картой любого оператора.

Существует несколько методов:
  • Программный (soft unlock)
    — когда без вмешательства в аппаратную часть телефона происходит модификация радио-модема, убирающая проверку на принадлежность сим-карты к оператору. Обычно для этого используются программы AnySim (iUnlock) или iPhoneSimFree. Как происходит этот процесс, в деталях, можно прочитать в параграфе: “Bootloader, secpack, OTB и все-все-все”.
  • Аппаратный (hard unlock)
    — когда вскрывается телефон и с помощью замыкания Test Point получается доступ к модификации программной части радио-модема.
  • Sim Clone (MultiSIM)
    — по сути, не является “анлоком”. Этот метод использует некоторые особенности проверки принадлежности сим-карты к оператору, с помощью которого происходит “обман” телефона — iPhone считает что сим-карта принадлежит оператору AT&T.
    При использовании этого метода с сим-карты абонента сканируется информация необходимая для авторизации в сети GSM оператора (IMSI, ICCID и секретный ключ Ki) и записывается на специальную смарт-карту, которая будет эмулировать работу SIM.

Основная проблема этого метода в том, что секретный ключ Ki можно считать только с первого поколения сим-карт (SIMv1). Требует специальное оборудование, занимает много времени.
  • Sim Proxy (TurboSIM, StealthSIM, NextSIM, X-SIM и другие) — логическое продолжение SimClone метода. Только с использованием аппаратной “прокладки” (proxy) между телефоном и сим-картой. Когда телефон запрашивает информацию с целью проверить её принадлежность к оператору, Sim Proxy отдаёт метрику карты AT&T, в остальных случаях перенаправляет запросы к сим-карте абонента.
    Очень прост в применении — вы просто обрезаете свою сим-карту и накладываете на неё адаптер, после чего вставляете эту конструкцию в телефон. Не требует специального оборудования.
В последние время (с середины 2009 года) в основном хакеры делают программный анлок, в целях его простоты для пользователя и по другим соображениям. Стоит отметить, что с выходом каждой новой прошивки для iPhone, Apple закрывает ту "дыру" благодаря которой мы отвязываем телефон от оператора. Поэтому делаем вывод: анлок от прошивки 4.0, не прокатит с прошивкой 4.1!
Игнат Лоскутов

Непрочитанное сообщение 04 Декабрь 2009, 21:55

У меня, как у ламера, ни разу не державшего в руках айфон, вопрос: сейчас в Штатах все айфоны залоченные?
Серов Александр
Почетный пользователь

Непрочитанное сообщение 04 Декабрь 2009, 22:13

да!
lopit778
Гуру

Непрочитанное сообщение 25 Ноябрь 2010, 19:45

ответьте пожалуйста на эти вопросы насчет анлока

Вопрос про анлок на iPhone 4
Ирагорн
Новенький
Постов в этой теме: 7

Непрочитанное сообщение 06 Май 2011, 14:26

Ребята, извините, очень много материала - запутался...

Насколько я понимаю, моя верия телефона (см. подпись) поддаётся джейлбрейку, но не разлочке.
То есть я смогу, допустим, модифицировать телефон и доступ к файлам открыть, но звонить по нему - ни-ни.

И сколько ждать возможности разлочки?
Только честно...
Если я сглупил и долго, можно ли как-то вернуться к предыдущей версии прошивки и к какой именно?
P.S. Вот в понятиях более-менее разобрался, спасибо FAQ'у, но с сутью процедуры проблема.
DenGT
заблокирован
Постов в этой теме: 21

Непрочитанное сообщение 06 Май 2011, 18:57

Да. Звонить только с Турбосим.

Не известно ...

Прошивку откатить можно, но модем нет. Так что откат не спасет.
Contorax
Новенький

Непрочитанное сообщение 07 Май 2011, 05:53

хочу заказать Iphone 4 из США, мне сказали что его там можно разблокировать, но некоторые функции и приложения работать не будут, так например даже интеренет не будет запускаться.

Скажите есть ли сейчас возможность его разблокировании, чтоб использовать его в полной мере
masik
Гуру

Непрочитанное сообщение 07 Май 2011, 06:04

нету такой возможности
кроме как покупки дополнительной Gevey Sim
Анлок с помощью Gevey Sim iPhone 4 с модемами 02.10.04, 03.10.01 и 04.10.01
Ирагорн
Новенький
Постов в этой теме: 7

Непрочитанное сообщение 09 Май 2011, 22:05

Турбосим?
WTF?
Поясните, пожалуйста, ибо нуб я :co_ol:
И тогда уж уверьте меня, чтобы наверняка: это я идиот, что обновление скачал, или просто телефон заранее без возможности отката продавался?
То есть я дурак или это "судьба", точнее рок?
DenGT
заблокирован
Постов в этой теме: 21

Непрочитанное сообщение 09 Май 2011, 22:33

Анлок есть только на прошивки с 4.0 по 4.0.2 ...
На 4.1, 4.2.1 и 4.3.х - нет.
Турбосим - Анлок с помощью Gevey Sim iPhone 4 с модемами 02.10.04, 03.10.01 и 04.10.01
Ответить