Подключение iPhone к Интернет компьютер Windows Vista c WiFi

Антон Ковалев
Постов в этой теме: 39

Непрочитанное сообщение 02 Сентябрь 2009, 09:20

До разрешения общего доступа на сетевухе идущей к инету:

IP: 10.208.120.141
mask: 255.255.255.252
основной шлюз: 10.208.120.1
предпочитаемый днс: 192.168.248.21

Это как бы настройки провайдера. При попытке разрешить общий доступ к этому подключению к интернету выскакивает предупреждение, что на карте локальной сети ай пи будет 192.168.0.1, нажимаю ОК, комп долго думает и выдает ошибку описанную выше. Общий доступ не появляется.
Или вы хотели узнать, какой адрес на беспроводном адаптере до разрешения? т.к. по моему именно на нам ай пи будет меняться, я другу своему настраивал, все получилось, но у него другой провайдер и ХР, у себя вот сделать не могу
Ткач Юрий
Почетный пользователь
Постов в этой теме: 53

Непрочитанное сообщение 02 Сентябрь 2009, 14:30

Антон Ковалев писал(а):При попытке разрешить общий доступ к этому подключению к интернету выскакивает предупреждение, что на карте локальной сети ай пи будет 192.168.0.1
На ДРУГОЙ карте будет 192.168.0.1 - т.е. на WiFi адаптере. Поскольку у Вас сеть провайдера из другого диапазона адресов - Вам это не повредит. Подчеркиваю: разрешить общий доступ на карте, которая смотрит наружу
Чуть не забыл. Чтобы не было ошибки (null) включите службу "Брандмауэр и общий доступ к Интернету"
Антон Ковалев

Непрочитанное сообщение 02 Сентябрь 2009, 18:26

спасибо большое, про то что на вайфай адрес поменяется, я и так знал, а вот про брндмауер не подумал. еще раз спасибо большое.
...
все включил, общий доступ разрешил, но инета на телефоне нет...
фаервол выключил тоже.

что еще может быть?
Ткач Юрий
Почетный пользователь

Непрочитанное сообщение 02 Сентябрь 2009, 19:12

А давайте проверим работает ли на компьютере DHCP, DNS.
Сперва DNS: попробуйте на телефоне, в Safari набрать что-нибудь по адресу, а не по имени. Например 77.88.21.8, что тождественно ya.ru

Думаю что пинг на телефон проверили, но всё ж спрошу: проходит?

Если на телефоне сделать автоматическое получение IP, какой адрес дают?

Неплохо бы понять что не работает. Можно поставить прокси на компьютер, чтобы проверить маршрутизация не работает? Есть такой бесплатный простенький: http://www.privoxy.org/. Для проверки можно использовать. В принципе можно и через него в интернет ходить, только почта работать не будет.
Посмотрите таблицу маршрутизации ещё
Антон Ковалев

Непрочитанное сообщение 02 Сентябрь 2009, 23:13

Не знаю что я сделал, но инет появился =)
1) ну первое набрал по адресу яндекс, не открылся.
2) айпишник автоматом поставился 192.168.0.246, инета нет
3) пинг проходит, инета нет
4) поставил прокси (не шарю в этом, запустил экзешник, на милисикунду открылась командная строка, так и проходит установка? после этого инет появился на телефоне.)
5) как посмотреть эту таблицу незнаю =)

если можно объясните мне что произошло

PS сайты открываются очень быстро, сидия о-о-очень медленно.
Ткач Юрий
Почетный пользователь

Непрочитанное сообщение 03 Сентябрь 2009, 06:55

Антон Ковалев
Это уже плюс.
Сайты "тяжелые" тоже медленнее открываются, чем легкие,оптимизированные для мобильных устройств. А в Cydia напихано уже столько репозиториев (Вы могли ещё свои туда добавить), что пока он их все обработает... вот сейчас специально посмотрел: время полной загрузки у меня сейчас было 2мин 34сек

Маршрутизацию можно посмотреть, если в командной строке (cmd) набрать команду: route print [>route.txt]. То, что в квадратных скобках - не обязательно, тогда вывод на экран. Если скобки убрать, то запишется в файл (в примере это route.txt). И уж если Вы зашли в cmd, то наберите ещё команду: ipconfig /ALL меня интересует строчка:
"IP-маршрутизация включена". Что там стоИт? Да или нет?

Когда Вы запустили privoxy.exe, Вы, тем самым, "поручили" пробрасывать весь трафик с WiFi-интерфейса на/и_обратно сетевую карту (интернет). Точнее не весь, а тот, который этот прокси умеет. Как я уже и говорил при этом почту на телефоне не получить (ну и ещё кое-какие ограничения есть). Если эти ограничения не существенны, то можно успокоиться. Иначе нужно копать дальше.
Ещё добавлю, что при работающем прокси совсем не нужно было отдавать в общее пользование интернет соединение. Всё бы и так заработало.
Антон Ковалев

Непрочитанное сообщение 03 Сентябрь 2009, 11:35

То есть прокси по идее и служит для маршрутизаци? Хотелось бы докопаться до сути, поэтому приду домой, залезу в консоль.
Ткач Юрий
Почетный пользователь

Непрочитанное сообщение 03 Сентябрь 2009, 12:04

Да, для маршрутизации, хотя не только и несколько в ограниченном варианте в зависимости от крутости.
Он может еще и блокировать нежелательный трафик, доступ пользователей, расписание доступа, на какие сайты нельзя ходить, блокировать рекламу и по контенту тоже и т.д.
Даже этот бесплатный и простенький может многое. Посмотрите в папке, куда Вы его распаковали файл "config.txt". В этом файле почти всё закомментировано знаком # (отключено). Можете кое-что разрешить.
Опять же бывают кэширующие прокси, которые в определенном места запоминают информацию о страницах чтобы при повторном открытии ускорить и сэкономить трафик
Антон Ковалев

Непрочитанное сообщение 03 Сентябрь 2009, 17:29

маршрутизация отключена это первое
второе почему то при перезагрузке сбрасывается общий доступ к интернету (который я включал) и инет на телефоне пропадает, включаешь - работает. как сделать чтоб компьютер автоматически подключался к беспроводной сети при включении?
и как включить маршрутизацию?
Евгений Похлебаев

Непрочитанное сообщение 11 Сентябрь 2009, 16:41

Спасибо всё настроил и работает!!! :P :lol:
Ответить