Настройка медиатеки

Вопросы работы с iTunes
djalexis
Уважаемый
Постов в этой теме: 24

Непрочитанное сообщение 08 Сентябрь 2010, 12:50

Решил я поковыряться и грамотно настроить медиатеку на афоне.
Начал с музыки. Закачал в itunes музыкальные файлы. Начал создавать плейлист.
1. Решил обойти функцию по получению обложки альбома. Т.е. если я сам составил какой-то сборник, и назвал его допустим Aerosmith - The Best - прога пытается найти обложку для этого альбома с таким же названием и с таким же набором треков. Естественно это ей не удается. Не беда. Я сам скачал картинку альбома, нажимаю на Информация на каком-нибудь треке, пункт Обложка, привязываю обложку. НО!!! Такое действие надо проделать с каждым треком!!! Т.е. если у меня сборник из 1000 треков - и я хочу, чтоб была одна картинка альбома - нужно заходить на каждом треке в обложку и привязывать ее!!! Может кто знает способ быстрее?
2. Тоже по пункту Информация на треке. Где основная инфа по названию трека, такие как Имя исполнителя, название трека, альбома и т.д. Я так понимаю, что оттого как и где будет вбита эта инфа - так и будет отображаться в плеере айпод треки, и фильтроваться соответственно. Для себя нашел пока единственный удобный способ: в разделе название - имя и название трека, в разделе альбом - имя исполнителя и название альбома, хотя если подходитьлогически к этому вопросу - то заполнено должно быть минимум 4 поля: название, исполнитель, исполнитель альбома, название альбома. Хотелось бы услышать комментарии на этот счет.
Annalion
Администратор
Постов в этой теме: 17

Непрочитанное сообщение 08 Сентябрь 2010, 13:13

djalexis писал(а):Решил я поковыряться и грамотно настроить медиатеку на афоне.
Начал с музыки. Закачал в itunes музыкальные файлы. Начал создавать плейлист.
1. Решил обойти функцию по получению обложки альбома. Т.е. если я сам составил какой-то сборник, и назвал его допустим Aerosmith - The Best - прога пытается найти обложку для этого альбома с таким же названием и с таким же набором треков. Естественно это ей не удается. Не беда. Я сам скачал картинку альбома, нажимаю на Информация на каком-нибудь треке, пункт Обложка, привязываю обложку. НО!!! Такое действие надо проделать с каждым треком!!! Т.е. если у меня сборник из 1000 треков - и я хочу, чтоб была одна картинка альбома - нужно заходить на каждом треке в обложку и привязывать ее!!! Может кто знает способ быстрее?
2. Тоже по пункту Информация на треке. Где основная инфа по названию трека, такие как Имя исполнителя, название трека, альбома и т.д. Я так понимаю, что оттого как и где будет вбита эта инфа - так и будет отображаться в плеере айпод треки, и фильтроваться соответственно. Для себя нашел пока единственный удобный способ: в разделе название - имя и название трека, в разделе альбом - имя исполнителя и название альбома, хотя если подходитьлогически к этому вопросу - то заполнено должно быть минимум 4 поля: название, исполнитель, исполнитель альбома, название альбома. Хотелось бы услышать комментарии на этот счет.
1) обложки можно присваивать сразу всем песням в альбоме, но для этого войдите в режим просмотра обложек: вид/сеткой, ну и конечно же что бы itunes считал их одним альбомом - название альбома должно быть у всех песен одинаковым, вплоть до запятой и пробелов!
2) я заполняю все 4 пункта: название, исполнитель, исполнитель альбома, название альбома. Тогда он правильнее всего их идентифицирует
djalexis
Уважаемый

Непрочитанное сообщение 08 Сентябрь 2010, 19:00

То что правильно идентифицирует - это да! НО!!! Мне например неудобно, когда в общем списке он их фильтрует по названии песни, а не исполнителя. И даже когда я загружаю плейлист - тоже самое. Может это дело конечно привычки - но мне кажется удобней, когда песни упорядочены по исполнителю, а потом по самому названии песни.
Annalion
Администратор

Непрочитанное сообщение 08 Сентябрь 2010, 19:31

djalexis писал(а):То что правильно идентифицирует - это да! НО!!! Мне например неудобно, когда в общем списке он их фильтрует по названии песни, а не исполнителя. И даже когда я загружаю плейлист - тоже самое. Может это дело конечно привычки - но мне кажется удобней, когда песни упорядочены по исполнителю, а потом по самому названии песни.
если хотите фильтрацию настроить в itunes просто нажмите на верх нужного столбца...
если имеете ввиду в телефоне то в ipod/артисты или песни, так же в плейлистах есть последние добавленные и последние исполненные

в плейлистах тоже можно сортировать песни как вам угодно, но для этого до синхронизации вам надо просто в itunes отсортировать так как нужно вам - у меня все идет по исполнителям
djalexis
Уважаемый

Непрочитанное сообщение 09 Сентябрь 2010, 11:28

Что-то у меня не получилось. Как бы я не сортировал в itunes - на айфоне в плейлистах все равно сортируется по названию песни, а не по артисту.
Annalion
Администратор

Непрочитанное сообщение 09 Сентябрь 2010, 13:54

djalexis писал(а):Что-то у меня не получилось. Как бы я не сортировал в itunes - на айфоне в плейлистах все равно сортируется по названию песни, а не по артисту.
после сортировки надо синхронизировать
djalexis
Уважаемый

Непрочитанное сообщение 09 Сентябрь 2010, 14:02

Так и делал. Видимо айфрну пофигу, какая сортировка сделана в itunes. Он по своему сортирует.
Annalion
Администратор

Непрочитанное сообщение 09 Сентябрь 2010, 14:21

djalexis писал(а):Так и делал. Видимо айфрну пофигу, какая сортировка сделана в itunes. Он по своему сортирует.
неправда
попробуйте удалить всю музыку убрав галочку и заново синхронизировать

вот смотрите:
Изображение
djalexis
Уважаемый

Непрочитанное сообщение 09 Сентябрь 2010, 16:45

Ну!!! Я про то и говорю, что iphone сортирует по названию песни, а не исполнителя.
Annalion
Администратор

Непрочитанное сообщение 09 Сентябрь 2010, 18:24

djalexis писал(а):Ну!!! Я про то и говорю, что iphone сортирует по названию песни, а не исполнителя.
если вы посмотрите внимательно то у меня идет сортировка по исполнителю - первый это Ah-ha и все его песни
а что тогда вы имели ввиду?
Ответить