Wi-Fi для iPhone. Дешево и сердито.

AIP_GOD
Администратор
Постов в этой теме: 17

Непрочитанное сообщение 09 Июль 2008, 03:46

Введение

iPhone нас очень радует не только сенсорной панелью, стильными темами, качеством воспроизводимой музыки и возможностью устанавливать различные программы, но и наличием Wi-Fi.

Для того, чтобы не было ситуаций типа:
"Пришлось заплатить кучу денег за мобильный Интернет", "EDGE жрет деньги" и т. п. и т. д.
рекомендую установить точку доступа 802.11g, а попросту говоря организовать для себя Wi-Fi.

Дело это простое и очень дешевое.

Организовав у себя точку доступа Wi-Fi (Hot Spot) Вы тем самым убьете сразу кучу зайцев:

1. Скажите "нет" длинным счетам от операторов связи.

2. Обеспечите свой iPhone быстрым и дешевым Интернетом. Правда, скорость Интернета целиком и полностью зависит от скорости выделенки. Для dialup соединения организовывать точку доступа Wi-Fi не рекомендую.

3. Не нужно идти в кафе и заставлять себя пить пиво только для того, чтобы воспользоваться бесплатным Wi-Fi. Берите пиво и пейте его дома, где Вас ждет свой Wi-Fi.

4. Если у устройства точки доступа 802.11g хватит мощности, то можно будет даже прогуливаясь возле дома использовать Wi-Fi.

Организация точки доступа 802.11g (Wi-Fi) у себя дома (в офисе)

Для организации Wi-Fi нам понадобятся:

1. Выделенная Интернет-линия (ADSL, оптоволокно, кабельный, беспроводной, через VPN и т. д.)

2. Wi-Fi оборудование, которое называют точкой доступа.

В качестве Wi-Fi оборудования рекомендуем использовать беспроводной USB-адаптер ZyXEL G-202 EE, который позволяет организовать Wi-Fi для любого компьютера.
Стоит такой адаптер от 600 до 800 руб. в зависимости от наценки магазина и работает через USB-интерфейс, не требует блока питания. Дешево, компактно и надежно.

Изображение

Официальное описание беспроводного USB-адаптера ZyXEL G-202 EE:
(беспроводной сетевой USB-адаптер 802.11g с двойной защитой соединения WPA2 и режимом WMM для мультимедиаприложений)
Беспроводной сетевой USB-адаптер ZyXEL G-202 EE — это возможность подключить к беспроводной сети практически любой компьютер или ноутбук, выпущенный начиная с 1998 года и оборудованный портом USB. Поддержка спецификации WMM (Wi-Fi Multimedia) обеспечивает качество работы в беспроводной сети мультимедиаприложений и пакетной телефонии, а применение протоколов защиты беспроводного подключения WPA и WPA2 делает использование сети Wi-Fi максимально безопасным.

Прежде, чем подcоединять Wi-Fi адаптер к компьютеру, установите драйвер с прилагаемого компакт-диска:

После установки Утилиты беспроводного адаптера ZyXEL G-202 можно подсоединить ZyXEL Wireless USB Adapter,
запустить утилиту из Программы->ZyXEL G-202->Утилита беспроводного адаптера ZyXEL G-202

Изображение

Впоследствии утилита будет сама запускаться при загрузке компьютера.

Приступаем к организации беспроводной сети Wi-Fi.
Вся процедура проводится в этапа:
1. Настройка режима точки доступа (настройка Wi-Fi адаптера ZyXEL G-202)
2. Организация общего доступа к подключению к Интернету средствами Windows
3. Подключение iPhone к созданной сети Wi-Fi

Шаг 1. Настройка режима точки доступа (настройка Wi-Fi адаптера ZyXEL G-202)

Приступаем к настройке утилиты ZyXEL G-202.

Этот пример описывает организацию беспроводной сети Wi-Fi с защитой WEP и ключом длиной 128 бит на базе адаптера ZyXEL G-202.
Все параметры беспроводного подключения такие, как Имя сети (SSID), Тип защиты, Тип аутентификации (проверка подлинности), длина WEP-ключа, его Индекс и само значение WEP-ключа должны быть одинаковы для компьютера и для iPhone.

1. На вкладке Подключение ставим галочку Точка доступа

Изображение

2. Переходим на вкладку Параметры

3. В поле Имя сети (SSID) вводим имя для создаваемой сети. Это может быть любая комбинация заглавных, строчных букв и печатных символов латинского алфавита, а также цифры.
Для примера напишем в поле Имя сети (SSID) наш сайт: "apple-iphone.ru"

4. Выберите один из свободных радиоканалов, на котором будет работать точка доступа (у меня установлен канал 1).

5. В правой колонке, называющейся Настройка безопасности выберите размер WEP-ключа - 128 бит для активации защиты беспроводной сети.
Установите Индекс ключа в значение Ключ 1 и задайте Ключ 1, который должен содержать 1 печатных символов, например, "APPLEIPHONE3G".

Изображение

6. Нажмите кнопку Сохранить

Ваш беспроводной адаптер Wi-Fi настроен и готов к работе. В конце этой темы приведены рекомендации по настройкам безопасности, которыми мы рекомендуем воспользоваться.

Переходим ко второму шагу.

Шаг 2. Организация общего доступа к подключению к Интернету средствами Windows

Общий доступ к подключению к Интернету (Internet Connection Sharing или ICS) операционных систем семейства Windows предоставляет компьютерам локальной сети доступ в Интернет через одно подключение, установленное на "главном компьютере".

Для настройки общего подключения к Интернету (чтобы Wi-Fi адаптер смог обмениваться Интернетом через существующее Интернет-соединение) выполните следующие действия:

1. Войдите в компьютер под учетной записью, обладающей администраторскими правами.

2. Нажмите Пуск->Панель управления->Сетевые подключения.

3. Выберите из списка то подключение, которое обеспечивает выход в Интернет и щелкните на нем правой кнопкой мыши. Из появившегося контекстного меню выберите Свойства.

4. В открывшемся окне выберите вкладку Дополнительно.

5. Установите флажок Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера

Изображение

6. Выберите из выпадающего списка Подключение к домашней сети пункт
Беспроводное сетевое подключение

7. Снимите флажок Устанавливать вызов по требованию, если Вы не хотите разрешать компьютеру автоматически устанавливать подключение к Интернету при получении запроса от iPhone.

8. Снимите флажок Разрешить другим пользователям сети управлять общим доступом к подключению к Интернету
(если Вы не хотите предоставлять другим пользователям сети возможность включать и отключать общий доступ к подключению Интернета).

9. Нажмите кнопку ОК для сохранения настроек, при этом появится окно подтверждения включения общего доступа, на котором нужно нажать кнопку Да.

После завершения описанных настроек общего доступа к подключению к Интернету беспроводному адаптеру ZyXEL G-202 будет назначен IP-адрес: 192.168.0.1 и установлена маска подсети: 255.255.255.0.
Не изменяйте эти параметры без необходимости.

Переходим к заключительному 3-му шагу.

Шаг 3. Подключение iPhone к беспроводной сети Wi-Fi

После включения общего доступа к подключению к Интернету на компьютере будут запущены служы трансляции сетевых адресов (NAT) и DHCP-сервера, поэтому можно будет использовать динамическую конфигурацию iPhone. При динамической конфигурации мобильному телефону iPhone будет назначен IP-адрес из диапазона: 192.168.0.2 - 192.168.0.254 и установлена маска подсети 255.255.255.0. Основным шлюзом при этом будет IP: 192.168.0.1 и DNS-сервером: 192.168.0.1.

Для подключения iPhone к уже настроенной (как это было описано выше) точке доступа Wi-Fi заходим в раздел:
Настройки->Основные->Wi-Fi

Убедитесь, что Wi-Fi у Вас включен.

Если Вы четко следовали этим инструкциям, под надписью Выберите сеть будет настроенная нами сеть apple-iphone.ru.

Изображение

Выберите настроенную сеть apple-iphone.ru нажатием на нее пальцем. При этом появится окно, в котором будет запрошен пароль.
Введите пароль, который Вы вводили на компьютере в найтройках беспроводного адаптера ZyXEL G-202, в нашем примере пароль был: "APPLEIPHONE3G"
(соблюдайте регистр букв при вводе!).

Изображение

Готово. Теперь можно протестировать, запустив браузер Safari и набрав в адресной строке: apple-iphone.ru.

Изображение Изображение

Ура, получилось!

==========================

Важные замечания по безопасности Wi-Fi

Возвращаясь к настройкам беспроводного Wi-Fi адаптера ZyXEL G-202 хочу отметить, что Вы можете в значительной степени повысить безопасность Вашей сети Wi-Fi, настроив дополнительные средства защиты от несанкционированного доступа:

1. Вы можете скрыть имя сети Wi-Fi. Для этого нужно установить в разделе Параметры флажок Скрыть SSID. После внесенных изменений не забывайте нажимать на кнопку Сохранить.

Изображение

При использовании скрытого SSID Ваш Wi-Fi становиться "невидимым" и для подключения к нему нужно точно знать имя сети (SSID).

У меня установлена галочка Скрыть SSID и Вам я рекомендую сделать то же самое.

2. Вы можете создать список устройств, которым разрешено подключаться к точке доступа (к Wi-Fi). Для этого перейдите на вкладку MAC-фильтр и выберите Белый список, куда введите MAC-адрес своего iPhone и нажмите Сохранить.

Изображение

MAC-адрес телефона iPhone можно посмотреть так:
Настройки->Основные->О телефоне и прокрутите вниз.
Напротив надписи Wi-Fi адрес и будет располагаться MAC-адрес Вашего iPhone.

Изображение

В этом случае к Wi-Fi могут подключиться только те устройства, которые занесены в белый список MAC-адресов. Удобно. Рекомендую прописать MAC-адрес iPhone для большей безопасности.

Если Вы будете следовать этим 2-м рекомендациям, то у Вас не будет ситуаций, когда сосед Вася, обнаружив открытую Wi-Fi сеть как в кафе или ресторане выкачает за 1 ночь весь Ваш Интернет-трафик.

Apple-iPhone.ru
Михаил С.
Уважаемый
Постов в этой теме: 4

Непрочитанное сообщение 13 Июль 2008, 11:22

:cry: Купил, поставил, подсоединил. Сигнал отличный а интернета на телефоне нет! Safari пишит, что не может найти страницу в интернете, потому что ее нет. Вот. Почему?
CaesaR
Постов в этой теме: 81

Непрочитанное сообщение 13 Июль 2008, 22:10

Потому что не так что то сделали в "шаге 2". Если не расшарить интернет в общий доступ, то его не будет на Афоне. Переделайте шаг 2 - думаю все должно получиться. Кстате Винда ХР у вас?
Михаил С.
Уважаемый

Непрочитанное сообщение 14 Июль 2008, 16:05

CaesaR, да, винда у меня ХР, и перепробывал я все по разному, и так и сяк. Интернета на Сафари нет. Правда у меня нет нигде в окнах Свойств Вашего пункта 6:

" 6. Выберите из выпадающего списка Подключение к домашней сети пункт
Беспроводное сетевое подключение "

Нету у меня нигде выпадающего списка, просто есть два выбора: про общий доступ, и про удаленное управление общим доступом.
А такой выпадаюший список появляется, когда есть какое то дополнительное оборудование (если я правильно разобрался в описании к Зухелю, хотя я могу быть и не прав).
У меня локалка NBN (НэтБайНэт), через нее выход в инет. Кроме сетевой платы ничего для сетки нет. Может еще что надо???
Я тупо заряжал установочный диск в сидиром, после установки утилиты подключал Зухель точкой доступа, все происходило так как Вы описывали, но сигнал Wi-Fi и соединение есть, а инета нет.
Только я не могу понять, кто у меня предоставляет Интернет конкретно: то подключение, которое дает мне только локальную сеть, или же то, которое дает мне инет через эту локальную сеть, или же оба подключения?
А расшареный доступ автоматически меняется, если он уже стоит на каком то подключении, на другой, на два поключения сразу его поставить нельзя. Так же и нельзя вроде сделать одно подключение одновременно и на локалку и инет.
Ясно хоть написал или запутаться можно?
Михаил С.
Уважаемый

Непрочитанное сообщение 21 Июль 2008, 14:38

На столько глупый вопрос??? Или объяснение???? Или проблема?????
Нету советов, и все тут..... :cry:
AIP_GOD
Администратор
Постов в этой теме: 17

Непрочитанное сообщение 21 Июль 2008, 15:22

Михаил С., никакого дополнительного оборудования Вам не требуется. Неважно, как именно распределяется Интернет до Вашего компьютера а важно, что он на Вашем компьютере есть.

Расшаренный доступ, естественно, меняется, если его переключить на другое соединение, на два соединения сразу расшарить Интернет нельзя.

Вам нужно изменить настройки того соединения, которое дает Интернет.
Если не будет получаться, то пришлите Ваши скриношты.
CaesaR

Непрочитанное сообщение 22 Июль 2008, 00:34

По поводу NBN у меня он ТОЖЕ кстати. И все ок. Расшаривайте не локалки соединение, а непосредственно NBN.
Алексей Терехов
Новенький
Постов в этой теме: 3

Непрочитанное сообщение 23 Июль 2008, 00:06

Всё сделал как описано, но интернет на Айфоне так и не заработал. Как быть, что зря покупал?
CaesaR

Непрочитанное сообщение 23 Июль 2008, 00:24

У вас локальная сеть в кач-ве провайдера или что то типа стрима?
Алексей Терехов
Новенький
Постов в этой теме: 3

Непрочитанное сообщение 23 Июль 2008, 13:10

Локалка
Ответить