Кто такая Cydia и где она живет?

Анна Эппель
Гуру
Постов в этой теме: 3

Непрочитанное сообщение 01 Август 2008, 09:52

На данный момент вместо Инсталлера в прошивке 2.0 используется альтернативная программа — Cydia. Ее основателем является Джей (saurik) Фриман, который решил развивать глобальный open-source проект для разработки приложений для iPhone под названием Telesphoreo (древнегреческое слово — «вырастить спелый фрукт»).

В качестве плацдарма вторжения на iPhone выступила как раз Cydia. Опять же, имя было выбрано не случайно. Cydia pomonella — так зовется на латинском бабочка яблонная плодожорка .

Изображение

В отличие от Инсталлера, который является самодостаточным приложением, Сидия состоит из многих компонентов, которые вызывают вопрос: «На фига столько всего?»

Изображение

saurik делал оболочку на Будущее, прокачав ее всевозможными надстройками, чтобы потом не париться. Из-за этого Сидия весит… в 100 раз больше Инсталлера: 14 Мб против 150 Кб. Лично я люблю знать, что стоит на моем телефоне, поэтому все эти утилиты меня сначала повергли в шок. С нетерпением жду, когда Рипдев выложит готовый дистрибутив Инсталлера.

Комментарий proforg‘a:

Часть программ — это полноценная, а не кастрированная BSD Subsystem, не монолитная, как в Инсталлере (~6.5 МБ), а разделённая на компоненты (> 12 Мб). И, в отличие, от того, что есть в Инсталлере — с ней уже как то можно жить и работать :)

Saurik делал не на будущее, а исходя из того, что лучше использовать отработанные десятилетиями технологии, гарантированно работающие в реальной жизни, чем судорожно решать проблемы по мере их поступления и менять форматы репозиториев, когда старые становятся неэффективными. То есть используемый формат — это один из стандартов де-факто распространения программ.

У «бабочки» есть свои плюсы.

В Сидии видно, сколько программ присутствует в том или ином разделе.

Изображение

Сидия говорит, сколько места на самом деле будет отведено софту после финального разархивирования.

Изображение

Сидия показывает процесс установки в реальном времени.

Изображение

Если у вас после перехода на 2.0 Cydia отсутствует, то значит вы использовали кастомную прошивку, которая была собрана без включения детища Джея Фримена.
Анна Эппель
Гуру

Непрочитанное сообщение 01 Август 2008, 09:55

Ну так может вы подскажите адекватный способ вбивания вручную сурсов в Cydia и список сурсов?
описания сорсов живёт в тестовых файлах в папке /etc/apt/sources.list.d/
каждый соурс - это строчка вида

Код: Выделить всё

deb http://repo.addr.cc/ stable main
где stable - это “версия” репозитория (из может быть несколько, например testing для бета версий)
а “main” - раздел репозитория (например non-free для программ с “другой” лицензией :)

чтобы добавить сорс - нужно создать в этой папке файлик (или модифицировать имеющийся, но лучше не один из стандартных, они могут быть подменены при апдейте) с соответсвующими строками-описаниями репозиториев.

понятное дело что репозитории от инсталлера не подойдут - формат пакетов совсем разный.
Евгений Горбунов
Гуру

Непрочитанное сообщение 04 Август 2008, 04:02

Анна
я сегодня попытался обновить сидию, выскочило весьма забавное предложение - над которым я даже задумался))))
Who are you? Not all of the packages available via Cydia are designed to be used by all users. Please categorize yourself so that Cydia can apply helpful filters
...и три варианта правильных ответов:
User (Graphical only)
Hacker (Command Line)
Developer (No Filters)
...пц ...мне на первый жать даже как-то в падлу было))))
Анна Эппель
Гуру

Непрочитанное сообщение 04 Август 2008, 09:03

Евгений Горбунов, и как Вы вышли из ситуации?:)
CaesaR
Постов в этой теме: 11

Непрочитанное сообщение 04 Август 2008, 10:52

Теперь в Сидии можно добавлять репозитории привычным "инсталеровским" способом. Ура товарищи! :)
Евгений Горбунов
Гуру

Непрочитанное сообщение 04 Август 2008, 17:11

...я на второй вариант нажал ...там потом было написано, что если вы ошиблись с выбором - то сможете изменить свое мнение в меню настроек :lol:

...до выхода инсталлера совсем чуть-чуть осталось 8)
Ильдар Мифтахутдинов
Новенький
Постов в этой теме: 4

Непрочитанное сообщение 12 Август 2008, 16:03

После установки некоторых приложений, они не появляются на рабочем столе, даже после перезагрузки. Все обновления установлены. Возникает вопрос: все ли приложения в Сидии для 2-й прошивки?
CaesaR

Непрочитанное сообщение 12 Август 2008, 19:44

Насколько я знаю нет конечно. Много раз "напарывался" на приложения с иконкой вопроса (серая иконка) и они не работали. А приложения с нормальными иконками (по категориям) работали все.
Ильдар Мифтахутдинов
Новенький
Постов в этой теме: 4

Непрочитанное сообщение 13 Август 2008, 07:30

Ещё я заметил, что у меня странным образом пропала папка Applicatins... Зато появился одноимённый файл. Может быть по этой причине вышеописанная проблема?
CaesaR

Непрочитанное сообщение 13 Август 2008, 09:41

А где вы смотрите папку App...?
Ответить