Аппарат висит в DFU, не прошивается

rostiks
Новенький
Постов в этой теме: 6

Непрочитанное сообщение 23 Май 2012, 14:40

Доброго дня всем участникам форума.
Ситуация следующая:
получил на руки iPhone 3GS, висящий в вечном DFU. Предыдущий владелец сказал, что девайс ушел в DFU после попытки перепрошивки, однако какая была версия прошивки до этого и на какую прошивался - не знает, не он делал. Стандартными процедурами вывода из DFU оживить телефон не получилось. Версию модема определить не удалось, sn0wbreeze определил, что Boot стоит новый.
Удалось перевести его в recovery (правда на экране отображался не шнурок, а текст, что-то вроде greenpois0n, Unable to load что-то там). Через TinyUmbrella попытался сохранить shsh, однако программа не смогла определить ни Device Model, ни Firmwire, ни ECID. Вручную вбил ECID и указал модель (ECID узнал через программу, мониторящую USB), TinyUmbrella определила, что телефон подключен, попробовал сохранить shsh (с галочкой request shsh from cydia и без нее), сохранились следующие shsh:
iPhone 3GS 4.1 (8B117)
iPhone 3GS 5.1.1 (9B206)
Было решено попробовать прошить девайс на 4.1. Создал кастомную прошивку через sn0wbreeze, ввел телефон через iReb в pwnedDFU, в Itunes телефон определился как в режиме восстановления, при этом определилось только, что это iPhone, во всех остальных полях стояло "Неизвестно". В TinyUmbrella сделал "Start TSS". Через Shift+восстановить указал катомную прошивку. Выдало ошибку 21. Собственно, на этом все и стопорится.
Пробовал множество вариантов. Ввод в патченый DFU через redsn0w (понятно, что эксплоит у них один и тот же, но мало ли), прошивка в обычном DFU (выдает ошибку 1600), прошивка в recovery (выдает 1601). Пробовал Just boot в redsn0w, зависало на Waiting for iPhone 3GS, с третьего раза выдало Done, но на телефоне все равно было пусто. Потом пригляделся: оказывается на экране было изображение ананаса, но его было почти не видно, потому что не горела подсветка. В таком состоянии он пробыл минут 5, потом снова ушел в DFU.
Пробовал ставить 5.1.1 no BB, как и с прошивкой 4.1, в Windows появлялось уведомление, что "Это устройство может работать быстрее...", был звук подключения\отключения нового устройства, затем уже появлялась ошибка 21. Пробовал подписывать прошивки соответствующими shsh, прошивать без "Start TSS" в Tinymbrella, чистить hosts, перезагружаться. Соответственно, были ошибки либо 3194, либо 21.
Все это, соответственно делалось с выключенными антивирусами\фаерволлами\встроенным брэндмауэром, делалось на другом компьютере, делалось на виртуальной машине с чистой Windows и новым iTunes. Результат один и тот же.
Вот уже второй день сижу и бьюсь над решением данной проблемы.
Заранее извиняюсь, если не указал какую-либо важную информацию, которая могла бы помочь в решении проблемы.
Помогите, пожалуйста, в решении проблемы. Хочется хотя бы немножко сдвинуться с мертвой точки.
zhalnin
Почетный пользователь
Постов в этой теме: 4

Непрочитанное сообщение 23 Май 2012, 17:05

1. Start TSS
2. Ввести в DFU через iReb
3. Прошивать на ваш кастом 4.1
rostiks
Новенький

Непрочитанное сообщение 23 Май 2012, 17:07

Пробовал, ошибка 21. Собственно я в первом посте это описал:
"Создал кастомную прошивку через sn0wbreeze, ввел телефон через iReb в pwnedDFU... В TinyUmbrella сделал "Start TSS". Через Shift+восстановить указал катомную прошивку. Выдало ошибку 21."
zhalnin
Почетный пользователь

Непрочитанное сообщение 23 Май 2012, 17:16

rostiks писал(а):Пробовал, ошибка 21. Собственно я в первом посте это описал:
"Создал кастомную прошивку через sn0wbreeze, ввел телефон через iReb в pwnedDFU... В TinyUmbrella сделал "Start TSS". Через Shift+восстановить указал катомную прошивку. Выдало ошибку 21."
Из файла Hosts удалили gs.apple.com и localhost?
rostiks
Новенький

Непрочитанное сообщение 23 Май 2012, 17:29

zhalnin писал(а):Из файла Hosts удалили gs.apple.com и localhost?
Да, удалил и перезагрузился.
zhalnin
Почетный пользователь

Непрочитанное сообщение 23 Май 2012, 17:34

rostiks писал(а):
zhalnin писал(а):Из файла Hosts удалили gs.apple.com и localhost?
Да, удалил и перезагрузился.
Проверяйте их отсутствие в DFU и пробуйте прошиваться
rostiks
Новенький

Непрочитанное сообщение 23 Май 2012, 17:50

Ну, я как поступил: проверил файл hosts на отсутствие записей лишних, пропинговал gs.apple.com, чтобы убедиться, что перенаправления нет, на всякий случай перезагрузился.
Попробовал прошиться в обычном DFU, и кастомная и офф прошивка выдали ошибку 1600.
Через iReb выдает 21 ошибку.
zhalnin
Почетный пользователь

Непрочитанное сообщение 23 Май 2012, 17:58

rostiks писал(а):Ну, я как поступил: проверил файл hosts на отсутствие записей лишних, пропинговал gs.apple.com, чтобы убедиться, что перенаправления нет, на всякий случай перезагрузился.
Попробовал прошиться в обычном DFU, и кастомная и офф прошивка выдали ошибку 1600.
Через iReb выдает 21 ошибку.
Из рековери, если прошиться, какая ошибка?
rostiks
Новенький

Непрочитанное сообщение 23 Май 2012, 18:11

Обычным способом в рековери попасть не получается (зажатие кнопки Home и подключение к тунцу, как я понял потому, что телефон должен быть выключен, а он у меня в DFU постоянно висит). Зашел в рековери предварительно прогнав iReb, потом запустив прошивание в тунце, и после ошибки 21 посмотрел в redsn0w, что телефон находится в recovery mode.
Сейчас попробовал в этом режиме поставить кастом 4.1, все равно вывалилась ошибка 21.

UPD: Запустил redsn0w, версия 0.9.11b4. Нажал Jailbreak, программа выдала, что на девайсе прошивка 4.3.3 8J2.
В первый раз я не успел точно рассмотреть версию прошивки или сделать принт-скрин, поэтому когда появилось меню "Install Cydia и тому подобное, закрыл программу, открыл снова и снова нажал Jailbreak. Только в этот раз меня никто не спрашивал, что я хочу установить, а сразу запустился процесс Jailbreak, на телефоне побежала куча текста, потом появилась картинка с бегущим ананасом (еле видно, так как подсветка почему-то не работает), через минуту картинка исчезла и телефон снова ушел в DFU.
rostiks
Новенький

Непрочитанное сообщение 24 Май 2012, 12:31

Откат до iTunes версии 9.2 позволил прошить аппарат на кастомную прошивку 4.1. Возможно сыграл свою роль тот факт, что версия 9.2 как раз была актуальна для прошивки 4.1.
Большое спасибо за помощь в решении проблемы)
Ответить