Первые впечатления от использования iphone 3G

Ковалёв
Уважаемый
Постов в этой теме: 4

Непрочитанное сообщение 12 Январь 2009, 21:00

а вы в россии видели сертифицированные зарядные учтройства? Даже с оплатой доставки вы их из америки с сайта apple хрен два сможете купить- только для жителей америки, но есть на ебэй тоже самое что и у нас - все пользуются и проблем не возникает. Iphone сломать нефизическим воздействием практически невозможно apple делает навека потому как любой глюк восстанавливается через itunes
Мне казалось, что в уважающих себя магазинах электроники продают качественные вещи с сертификатами-будь то зарядка для телефона, адаптер для розетки или что либо другое. САМО СОБОЙ можно найти китайскую подделку, сделанную джамшутами под тем же рынком, на котором покупали :o :lol: Не знаю как вам а меня откровенно говоря не приводят в восторг идеи продления жизни устройству путём подключения к нему чего-либо подобного :!: Но дело ваше :wink:
Ольга Дёмина
Новенький

Непрочитанное сообщение 12 Январь 2009, 22:54

Ну, может тогда Вы можете еще что-то посоветовать для более длительной роботы. Вот у Вас, мне интересно, на сколько хватает заряда при достаточно активном использовании?
Annalion
Администратор
Постов в этой теме: 17

Непрочитанное сообщение 12 Январь 2009, 23:16

Ковалёв писал(а): Не знаю как вам а меня откровенно говоря не приводят в восторг идеи продления жизни устройству путём подключения к нему чего-либо подобного Но дело ваше
А Вас не смущает что ваш iphone сделан в китае????
Ольга Дёмина писал(а):Ну, может тогда Вы можете еще что-то посоветовать для более длительной роботы. Вот у Вас, мне интересно, на сколько хватает заряда при достаточно активном использовании?
Что Вы хотите что бы я Вам еще посоветовала - я Вам сказала чем пользуюсь сама - хорошая качественная вещь, сделанная из хороших материалов, что я еще могу сказать? Есть еще подобные штучки но все с более меньшим аккумуляторов и такого качества что я бы побоялась туда свой телефон пихать.
Ковалёв писал(а):Не думаю, что такое устройство сертифицировано для работы с айфон
А Вы вообще давно пользуетесь продуктами фирмы apple??? Потому как почти каждая уважающая себя фирма выпускает продукцию с выходом под ipod и это заметте не "сертифицированно" apple просто apple выпускает программы для разных устройств под свою продукцию которые и устанавливаю все себе в дополнение к остальным фишкам. Вы думаете выход от магнитолы под ipod в BMW сертефицирован apple???
Труханов Юрий Михайлович
Почетный пользователь
Постов в этой теме: 3

Непрочитанное сообщение 13 Январь 2009, 13:23

Данный обзор - вольный перевод обзора Терри Уайта (Terry White), опубликованного на его блоге по адресу: http://terrywhite.com/techblog/?p=196
Этот обзор мне (и не только мне) кажется наиболее разумным из множества обзоров, встреченных в Сети за последнее время. Конечно, он довольно субъективен, но при этом я готов подписаться под 99 процентами изложенного. Мои комментарии будут выделены italic.
Терри Уайт. Обзор iPhone.
Позвольте мне начать с того, что несмотря на то, что хотя я весьма уважаю продукцию Apple, я не из тех людей, которые готовы простить Apple их недостатки. Я буду первым, кто скажет, что реально работает, а что нет. Мои друзья часто обращаются ко мне за оценкой, поскольку хотят ЧЕСТНОЕ мнение. Поэтому я подождал пару дней после покупки iPhone чтобы опробовать его в различных ситуациях и понять так-ли он хорош, как это пытаются представить. Вы должны также понять, что ни об одном смартфоне до iPhone у меня не сложилось восторженного мнения. Если придерживаться фактов, до iPhone существовали 4 операционные системы для смартфонов: OS’s, Palm, Blackberry, Symbian и Windows Mobile. Я использовал Palm, посколько он был менее мне отвратителен, чем другие. Кроме того, Palm практически не изменялся с точки зрения пользовательского интерфейса на протяжении нескольких лет. Практически никаких инноваций. Кроме того, существует тысячи приложений, которые значительно расширяют функциональность системы. Blackberry не имеет тач-скрина, Вы должны все делать через клавиатуры и колесико под большим пальцем. Также Blackberry не имеет мультимедийных функций (камера, видео и тд). Symbian выглядит очень многообещающим, но меня отпугнуло то, что практически ВСЕ жалуются на то, что он такой мееедлеееенный и что для него очень мало дополнительных программ. Windows Mobile по слухам имеет проблемы со стабильностью. Мой Treo зависает (требует soft reset) как минимум раз в два дня. Palm не осналсит модель 650 достаточным количеством оперативной памяти и реализация Bluetooth оставляет желать много лучшего (совместим далеко не со всеми гарнитурами Bluetooth). Я уже собирался купить более новую модель, но решил подождать и прежде сходить послушать Стива Джобса. Это была хорошая идея, поскольку именно там он рассказал об iPhone.
Причина, почему так много ожиданий вокруг iPhone проста: большинство мобильных телефонов, доступных сегодня отвратительно! Я не знаю никого, кто влюблен в свой мобильный телефон или смартфон. Все мы разные и имеем разные желания. Ни одно устройство не может удовлетворить всех на 100 процентов. В Apple решили разрушить это и создать что-нибудь реально уникальное и веселое. Apple имеет долгую историю создания пользовательских интерфейсов и научилась правильно понимать пользователей. Именно поэтому их желание создать мобильный телефон привлекло столько внимания, возможно больше, чем они заслуживают. При этом необходимо сказать, что iPhone НЕ ИДЕАЛЕН во всех смыслах. Это не смартфон, но и не обычный мобильный телефон. Но хочу сказать, что он ЛУЧШЕ любого другого телефона, которые я когда-либо использовал и его реально весело использовать. Часто люди недооценивают красивости интерфейса, но подумайте еще раз. Мы любим красивости. Мы любим анимацию. Мы любим видео. Иначе мы бы просто читали текст без картинок, никогда не смотрели-бы кино и телевидение и видели-бы все в черно-белом без цвета. Мы живем в визуальном мире. Именно к этому и апелирует iPhone, так как он стимулирует наши чувства.
Но перейдем к нашему обзору.
Я решил разделить обзор по функциям iPhone. При этом я опишу то, что мне нравится и не нравится в каждой из этих функций:
Телефон
“Какой-же глупый этот телефон!” Главным в iPhone должен быть именно телефон. В конце концов он должен позволять звонить и отвечать на звонки. Он должен быть достаточно громким и простым в использовании в качестве телефона. Одной из наиболее главных характеристик для меня помимо качества приема является громкость вызова. Мой мобильный телефон должен быть достаточно громким, чтобы я его слышал в шумном аэропорту, на улице и тп. Мой Treo 650 НЕ был достаточно громким, поэтому мне пришлось купить дополнительный софт, чтобы добавить громкости. Итак, как iPhone справится с этим? Пока вполне достойно. Я звонил почти целый день и четкости и качество речи превысило мои ожидания. Он достаточно громкий, спасибо Apple. Я мог перемещаться по моим контактам и совершать звонки одной рукой. Тем не менее, это все еще требует больше манипуляций, чем следует. В идеале должно быть достаточно подержать Home чтобы попасть в Favorites (слышишь, Apple, это отличная идея!).
Apple явно услышала, в версии 1.1.1 чтобы попасть в Favorites надо дважды нажать на Home.
В комплекте с телефоном вложены белые наушники-вкладыши с микрофоном. Также микрофон имеет встроенную кнопку, с помощью которой можно ответить на звонок, закончить разговор, отказаться отвечать на звонок, поставить звонок на ожидание. Также она позволяет перейти на следующую песню, поставить на паузу песню или видео. Мне обычно не нравится использование вкладышей все время, но поскольку они встроили микрофон я собираюсь их использовать пока кто-нибудь не придумает что-нибудь лучше.
Навигация
В первые несколько часов я полностью забыл о возможности использования щипка двумя пальцами для зумирования изображения. Я продолжал тупо дважды щелкать на картах Гугл не думая о том, что может быть лучшее решение. Когда я-таки вспомнил об этом важном жесте пальцами, оказалось ГОРАЗДО ПРОЩЕ перемещаться и зумировать изображение на дисплее. Иконки очень легко и приятно нажимать. iPhone ОЧЕНЬ ОТЗЫВЧИВ. Applу отлично справились с автоматическим увеличением изображения тогда, когда это реально нужно, например когда вы пытаетесь выбрать что-нибудь в выпадающем меню на вэб-сайте. Тут реально не на что пожаловаться. Пользовательский интерфейс - это то, что сразу привлекло меня в iPhone и не разочаровало.
Внешние органы управления
На iPhone расположены следующие органы управления - кнопки Home, регулировки громкости, переключатель, который отключает звонок (что просто ВЕЛИКОЛЕПНО) и кнопка засыпания/отключения. Они нажимаются ровно на столько, на сколько нужно, чтобы не ошибиться. Отличный дизайн. Без замечаний.
Виртуальная клавиатура
Эта область вызывала наибольшие дискуссии, когда стало ясно, что это решение будет использоваться в iPhone. Компании-конкуренты и скептики заявили, что устройство не добъется успеха потому что бизнес-пользователи и PDA пользователи привыкли использовать реальную клавиатуру. Как бизнес-пользователь я тоже был весьма сдержан. Это одна из областей, где каждый имеет свои преференции, связанные с привычками или с размером пальцев. Таким образом я являюсь худшим представителем пользователей и отличным тестером примененного решения. Я должен заявить, что мне не нравится виртуальная клавиатура. В девяти случаях из десяти когда я пробую нажать на “о” я попадаю в “р”. Таким образом я должен стараться нажимать клавиши левее. В отличие от Palm тут нет калибровки, хотя это могло быть полезным чтобы сказать iPhone о том, как Вы предпочитаете нажимать клавиши. Между тем iPhone помогает тем, что показывает в виде баллонов какие клавиши были нажаты, таким образомы Вы сразу видите, правильная-ли клавиша была нажата или нет. Также он предлагает автодополнение слов. Из моего опыта он практически всегда предлагает неправильное слово вначале и правильное только тогда, когда осталось нажать последнюю клавишу. Чтобы согласиться с предложением надо нажать пробел, чтобы отказаться, Вам остается просто набрать последнюю букву.
Виртуальной клавиатурой можно пользоваться. Она реально работает и мне удалось заполнить несколько вэб-форм и послать несколько e-mail. Она не настолько плоха, как могло показаться, но и не настолько хороша как Apple пытается представить. Ваше собственное впечатление может отличаться. Applу предполагает, что как только Вы попользуетесь ей достаточное время, Вы сможете печатать быстрее двумя большими пальцами. Возможно это и правда, но я нахожу iPhone очень узким, чтобы держать его двумя руками и печатать большими пальцами. К счастью, многое может быть исправлено в последующих апдейтах программного обеспечения. Если Вам не нравятся клавиатуры в других смартфонах, то поделать нечего, других вариантов пока нет. Также я нахожу странным то, что iPhone не имеет функции “скопировать-вставить” (copy - paste) или возможности добавить свои варианты автодополнения. К примеру, мне-бы хотелось печатать mgd и чтобы это автоматически изменялось на MacGroup-Detroit, Inc. Надеюсь, что подобные функции появятся в будущих апдейтах. Также хотелось-бы иметь готовые фразы для стандартных ответов на почту или СМС. На первый взгляд клавиатура не имеет функции Caps Lock. Однако, эта проблема решается в опциях. Если пройти в Settings->General->Keyboard, то Вы сможете ВКЛЮЧИТЬ ЭТУ ФУНКЦИЮ! Не очень понятно, почему она выключена по дефолту, но, как минимум, это можно сделать вручную. И последнее, я нахожу немного дезориентирующим то, что клавиатура всегда отражает заглавные буквы, даже тогда, когда Вы печатаете прописными. Между тем, это может быть важным, когда Вы вводите пароль и при этом не видите, какой регистр был выбран.
Bluetooth
Я имею весьма негативный опыт по использованию Bluetooth на моем Treo, в котором практически ВСЕ может быть улучшено. Первым Bluetooth устройством, с которым я соединил iPhone был мой автомобиль. Он имеет интрегрированный модуль, который работает великолепно. Однако, большинство смартфонов не настолько продвинуты, чтобы загрузить контакты на дисплей моего автомобилья. Но это была единственная опция, которая работала практически всегда в моем Treo. Я мог набирать номер прямо с моей автомобильной магнитолы не доставая телефон. Также я мог видеть номера звонящих абонентов и отвечать на поступающие звонки. Когда я подключил iPhone в первый раз - он не смог загрузить контакты. К счастью мой модуль имеет возможность обновления ПО, так что я надеюсь, что после такого обновления он сможет работать с iPhone. Между тем iPhone великолепно заработал в SUV моей супруги и спокойно загрузил телефонную книгу. Таким образом, это зависит от Вашего автомобиля и трудно сказать заранее, будет это работать или нет. Обычно телефоны загружают только любимые номера и номера быстрого доступа, но iPhone загрузил полностью всю адресную книгу. Поскольку iPhone является также и iPod-ом, хотелось-бы, чтобы он имел возможность играть музыку через Bluetooth. К сожалению, это не так. BMW сообщил, что он будет первым автопроизводителем, поддерживающим iPhone на 100 процентов. Таким образом Вы сможете просто подключить Ваш iPhone к разъему в перчаточном ящике и получить доступ ко всем его возможностям через автомобильную магнитолу. Хмм, я как раз подумываю купить новый автомобиль в этом году, хмм… Надо подумать…
Изображение
Контакты iPhone на экране автомагнитолы через Bluetooth!
C точки зрения подключения гарнитуры - я очень разборчивый, что касается гарнитур. Я пробовал несколько! И все время возвращаюсь к моей Jabra BT500. Мне не нравятся те, которые просто вставляются в ухо - для меня они неудобны. Это означает, что я НЕ БУДУ приобретать Apple Bluetooth Headset. Она именно из тех, что просто вставляются в ухо и ничем не фиксируются. Я пробовал подобную и много раз разочаровывался в таком решении. Но еще раз отмечу, что это мои специфические проблемы и Вам, возможно, такое решение вполне подойдет. Так что я соединился с моей Jabra BT500 и набрал номер. Я позвонил моей сестре и первое, что я услышал было: “Ты как будто звонишь мне с обычного телефона!” Я с трудом мог поверить, насколько чистый был звук. iPhone работает великолепно с моей гарнитурой. Я даже попробовал изменить громкость на iPhone и получил эффект в гарнитуре. Я реально не ожидал, что это будет так хорошо работать. Я попробовал то, о чем даже не мечтал - нажал кнопку на гарнитуре и телефон перезвонил моей сестре. Я был убит наповал!
Звонки
Звонки попали у меня в область разочарований. Всего в iPhone встроено 25 различных рингтонов, что просто не серьезно. К тому-же, многие из них недостаточно громкие. Я с самого начала тайно надеялся использовать музыку в качестве рингтонов. На моем Treo у меня были различные песни присвоены различным контактам. Если Вы привыкли иметь разные рингтоны, то количество встроенных мелодий Вам покажется явно недостаточным. Надеюсь, что Apple позволит создавать рингтоны из песен через конвертирование.
В настоящее время Apple предпочла другой путь - продавать рингтоны по 99 центов.
Также должно быть разрешено использование групп абонентов с присвоением соответствующего звонка. Тогда Вы всегда будете сразу знать кто звонит - родственники, коллеги или друзья. Даже если они не разрешат использовать купленную музыку, они должны разрешить использовать собственные мелодии. Рингтоны - большой бизнес, и я удивлен, что пока нет возможности приобрести их для iPhone.
Как я отмечал ранее - в настоящее время ситуация изменилась и рингтоны можно купить в Apple Store.
Visual voice mail - визуальная голосовая почта
Это очень ожидаемая опция в мире сотовых телефонов.
К сожалению, данная функция требует поддержки сотовым оператором, поэтому, при использовании российских операторов, она недоступна.
Это то, над чем Apple и AT&T работали вместе, чтобы дать нам возможность видеть список сообщений голосовой почты и слушать их в том порядке, в котором Вы хотите. Это реально удобно. Вы можете видеть кто конкретно Вам звонил, перезвонить не переходя в телефонное приложение и, что наиболее важно, Вы можете перемещаться по голосовому сообщению, перематывая его вперед или назад, сохранять его и вообще делать все, что захочется.
iPod
Функция iPod реально выделяет iPhone в ряду других телефонов. Без сомнения, Ваш телефон тоже умеет воспроизводить мп3, но он вряд-ли может играть те, что Вы купили в iTunes Store или играть Ваши плей-листы из iTunes. Apple полностью изменил интерфейс iPod. Знаменитого колеса прокрутки уже нет. Вы можете переопределить экранные кнопки для доступа к наиболее часто используемым функциям. Вы можете смотреть кино, музыкальное видео и видео-подкасты. Музыка может воспроизводиться через встроенные динамики, если Вы не подключили наушники. Функция показа обложек альбомов очень классная! Только одно замечание здесь - это количество доступного места. В iPhone заявлено 4 или 8 Гигабайт памяти в зависимости от модели. Я могу свыкнуться с 8 Гигабайтами, но 16 было-бы гораздо лучше. Не могу поверить, что Apple не предлагает 16 Гигабайтную модель! Особенно принимая во внимание, как много места занимает видео. Возможно они вскоре предложат 16Гб модель, как это было сделано с AppleTV, которая вышла с диском на 40 Гб и потом была оснащена 160 Гб. iPhone, также как и iPod, оснащен синхронизацией информации о том, как Вы слушаете ту или иную песню или смотрите то или иное видео. Таким образом Вы можете начать смотреть видео на компьютере, затем взять Ваш iPhone и досмотреть его с того-же места. Это работает в обоих направлениях.
Также отличная новость в области поддержки нескольких компьютеров! Наш читатель Джон подтверждает, что Вы МОЖЕТЕ синхронизировать iPhone с более чем одним компьютером. Например, я хочу синхронизировать мой телефон с моим MacBook для контактов, календаря и фотографий. Однако, для музыки, подкастов и видео я хочу использовать мой домашний iMac. Я попробовал, и это работает! Однако это работает только в этой конфигурации. Вы по-прежнему не можете синхронизировать музыку с двумя компьютерами.
Ковалёв
Уважаемый

Непрочитанное сообщение 15 Январь 2009, 16:50

А Вас не смущает что ваш iphone сделан в китае????
...НЕТ) Сейчас швейцарские часы делают в китае и они всё равно называются швейцарскими :lol:
Annalion
Администратор

Непрочитанное сообщение 15 Январь 2009, 19:24

АзатК@ писал(а):Привет! Подскажите пожалуйста,в itunes нет пункта appstore, также нет и в айфоне(прошивка 2,2). что же делать? зарегистрировался через iTunes Store, закачал программы в iTunes, а в айфон без appstore закачать не могу. Question
appstore=itunes store на компе
михаил назаров
Постов в этой теме: 2

Непрочитанное сообщение 17 Январь 2009, 13:51

я купил. и жалею . у меня слетают приложения . не чувствительна к управлению, аккумулятор бешенно греется при зарядке . вообще iPhone - это реклама, в полном ее смысле :(
Annalion
Администратор

Непрочитанное сообщение 17 Январь 2009, 15:13

михаил назаров писал(а):я купил. и жалею . у меня слетают приложения . не чувствительна к управлению, аккумулятор бешенно греется при зарядке . вообще iPhone - это реклама, в полном ее смысле
Послушайте хватит дублировать Ваши сообщения во всех темах, Вы добьетесь только того что Вас заблокируют. Если есть что сказать пишите Вашу проблему в отдельной теме, если хотите что бы Вам помогли, а дублировать бессмысленные сообщения это спам и будет удалятся. Если Вы хотите решить свою проблему давайте решать вместе, а если просто поскандалить то Вы не туда обратились, на этом форуме мы пытаемся решать проблемы. Возможно Вы купили и не apple iphone - потому как очень много подделок китайских - чего Вы хотите?
steepee
Гуру

Непрочитанное сообщение 17 Январь 2009, 15:44

Annalion
я уже предупреждал "михаиа назарова" об этом, но смотрите что он написал мне здесь:
viewtopic.php?t=11087&highlight=
Ткач Юрий
Почетный пользователь

Непрочитанное сообщение 17 Январь 2009, 17:51

steepee
Спасибо. Удалил этот пост
Ответить