Помогите,глюки с трафиком - это оператор или аппарат?

Progulka
Уважаемый
Постов в этой теме: 3

Непрочитанное сообщение 03 Декабрь 2013, 16:10

Я опять за помощью. Кратко: сменила iphone4 на iphone5. С 4-ым провела три года, проблем не возникало. А с "5" уже вторая однотипная странность. В сентябре после покупки подключила через шнурок для активации и заодно обновления на 7 версию. Дома НЕТ wi-fi. В телефоне стоит симка мтс, тариф смарт( пакет 400 минут + 1 гб). Уже писала тогда здесь, но напомню - всё прошло нормально, активировался, обновился - и тут я увидела, что инет не работает. Позвонила оператору и с удивлением узнала, что за последние 40 минут ( как раз шло обновление через шнурок из itunes) - у меня "телефон сам обновлялся через интернет с симки). Т.е. я потратила 3 тыс. р за активацию и обновление через шнурок, управляя процессом в itunes. Взяла распечатку, детализацию - всё по времени чётко - с момента подключения к шнурку и весь процесс активации - равными долями списан трафик в огромном кол-ве. Я тогда ничего не смогла доказать, оплатила и "забыла".
Прошло 3 месяца в нормальном режиме - трачу как всегда в месяц из имеющихся 1 гб - меньше половины, т.к. в телефоне инетом почти не пользуюсь, он там "на всякий случай"(карта,viber..).И на днях новый сюрприз: утром 2 дек. обнаруживаю, что в телефоне нет инета, беру детализацию и вижу, что всю ночь – ровно с с 21.58 до следующего дня 12.50 - трафик списывался ежеминутно равными долями по 25000 кб. В итоге потрачено 3гб, услуга заблокирована, приостановлена на 8 суток и т.д..
В телефон после сентябрьской активации ничего не загружала, играми не пользуюсь вообще, обновления отключены, уведомления отключены, реклама отключена, отправка статистики и т.д. тоже. Вобщем 4-ый год в примерно одном режиме и с одинаковыми ежемесячными тратами. Пока не приобрела iphone5. Из постоянно работающих программ, к которым разрешён доступ сотовой сети - программа "Почта Mail.Ru", viber, skype, курс ЦБ, карты яндекс, опера и сафари. Поверила все пункты и строки, кроме этих программ вё выключено.
Я не могу понять, что это за эпизоды. Уже боюсь подключаться к шнурку и обновиться на 7.0.4. Во-вторых, хочется понять умом - куда впервые за 3 месяца за одну ночь могло исчезнуть 3гб ? Причём ночью с заблокированным телефоном? Помогите разобраться - в чём подвох - в аппарате? в мтс? Что-то не сходится ни одна из версий. Как избежать таких "атак" ?То ли оператора менять, то ли настройки (но тогда вряд ли всего раз в три месяца утечка всего трафика + долг ещё двух таких же) . Вобщем ..- куда бежать?
zhalnin
Почетный пользователь
Постов в этой теме: 2

Непрочитанное сообщение 04 Декабрь 2013, 07:29

Progulka писал(а):Я опять за помощью. Кратко: …
Помню вашу историю.
Посмотрите еще в двух местах отключение передачи посредством сотовой сети:
- настройки > iTunes&AppStore - здесь отключить "автоматическую загрузку" или "использование сотовой сети"
- настройки > iCloud > Documents & Data - здесь отключить "использование сотовой"
В момент обновления на новую прошивку отключайте полностью сотов сеть передачи данных. Включите только после подшивки аппарата.
У вас есть возможность подключить интернет опцию, где невозможно тратить трафик в долг? Закончился предоплаченный трафик и, либо скорость снижается, либо вообще отключается.
Progulka
Уважаемый

Непрочитанное сообщение 04 Декабрь 2013, 16:37

Спасибо, что откликнулись.
У вас есть возможность подключить интернет опцию, где невозможно тратить трафик в долг? Закончился предоплаченный трафик и, либо скорость снижается, либо вообще отключается.
Так у меня и стоит ограничение - 1,5 гб, а после их использования - отключение, или по желанию абонента(ввод кода) - подключение дополнительного трафика по спеццене. Но "вот так" МТС исполняет обязательства условий тарифа. Получается, что выйти из этого можно только "безлимиткой", где в день даётся определённое кол-во кб, после которых сильное ограничение скорости. Т.е. у меня на ipade такая безлимитка - ужасно медленная скорость, и впридачу к такой безимитке не предлагается пакет минут "на все сети".
Но вопрос даже в другом - как происходит эта утечка трафика по 3гб за ночь при выключенных всех возможных функциях.
- настройки > iTunes&AppStore - здесь отключить "автоматическую загрузку" или "использование сотовой сети"
- настройки > iCloud > Documents & Data - здесь отключить "использование сотовой"
Проверила, всё отключено.
В момент обновления на новую прошивку отключайте полностью сотов сеть передачи данных. Включите только после подшивки аппарата.
Спасибо, так и сделаю. Я просто запуталась уже - можно ли обновляться с полностью отсутствующим интернетом, меня ведь сейчас ограничили на 8 суток. :-)) И ещё интересный факт, который я случайно обнаружила вчера - в телефоне нет интернета, о чём меня ежедневно уведомлят по смс, не работает ни скайп, ни сафари, ни программы, требующие инет, (карты, погода...) НО - опера работает. Т.е. очень медленно разгоняется для открытия первой страницы, а потом прекрасно работает. :-) Не могу найти этому объяснение. В настройках включена сотовая сеть и для сафари, и для оперы, и для скайп, вайбер, карт.. Т.е. я отрезана от инета по всем показателям, кроме оперы. Ничего не понимаю...
Progulka
Уважаемый

Непрочитанное сообщение 04 Декабрь 2013, 17:40

перепроверила. Здесь у меня было ВКЛ напротив "Документы и данные" - разрешить программам хранить документы и данные в iCloud." При этом "почта, заметки,сафари, фото" для iCloud выключены, тогда откуда берутся документы и данные?
Это могло как-то повлиять ?
zhalnin
Почетный пользователь
Постов в этой теме: 2

Непрочитанное сообщение 04 Декабрь 2013, 20:12

Progulka писал(а):
перепроверила. Здесь у меня было ВКЛ напротив "Документы и данные" - разрешить программам хранить документы и данные в iCloud." При этом "почта, заметки,сафари, фото" для iCloud выключены, тогда откуда берутся документы и данные?
Это могло как-то повлиять ?
Документы и данные - это данные от всех приложений, которые указаны в этой опции(это бекапы разных мессенджеров, чатов, навигаторов и т.д.)
Ответить