Мошенничество за гранью моего понимания

Whatevert
Новенький
Постов в этой теме: 3

Непрочитанное сообщение 27 Июнь 2014, 14:57

Друзья, очень странная ситуация.
Купил вчера 5й айфон, с рук. Сим-карты, чтобы активировать его на месте, не было. Посему мне дали в руки активированный айфон, я проверил как работает камера, динамик с микрофоном, все остальное. Зашел в настройки - iCloud. Там он предлагал ввести ID и пароль. Я так понял, это говорило о том, что телефон к нему не привязан и соответственно проблем с активацией не возникнет. Отдал телефон в руки продавцу, он сделал сброс всех настроек, я заплатил ему деньги и поехал с телефоном домой.
А дома, при попытке активации, он выдает вот такую вот вещь:

"В настоящий момент iphone привязан к apple id............................
--------------------------"

и ниже: "Сообщение от владельца:
Этот iphone был утерян. Позвоните мне.
+7 (ххх) ххх хх хх"
и запрашивает айди и пароль...

Звонил по тому номеру, там некто говорит что мол "да, украли телефон в ресторане, а вам его продали, работаю в милиции, приезжайте - будем вместе находить и наказывать".

Может я чего-то не понимаю, но как так могло получиться то? iCloud же отключен был!
DenGT
заблокирован

Непрочитанное сообщение 27 Июнь 2014, 16:13

Whatevert писал(а):Друзья, очень странная ситуация.
Купил вчера 5й айфон, с рук. Сим-карты, чтобы активировать его на месте, не было. Посему мне дали в руки активированный айфон, я проверил как работает камера, динамик с микрофоном, все остальное. Зашел в настройки - iCloud. Там он предлагал ввести ID и пароль. Я так понял, это говорило о том, что телефон к нему не привязан и соответственно проблем с активацией не возникнет. Отдал телефон в руки продавцу, он сделал сброс всех настроек, я заплатил ему деньги и поехал с телефоном домой.
А дома, при попытке активации, он выдает вот такую вот вещь:

"В настоящий момент iphone привязан к apple id............................
--------------------------"

и ниже: "Сообщение от владельца:
Этот iphone был утерян. Позвоните мне.
+7 (ххх) ххх хх хх"
и запрашивает айди и пароль...

Звонил по тому номеру, там некто говорит что мол "да, украли телефон в ресторане, а вам его продали, работаю в милиции, приезжайте - будем вместе находить и наказывать".

Может я чего-то не понимаю, но как так могло получиться то? iCloud же отключен был!
Бывает, что пока Вы считаете деньги продавец меняет аппарат на другой и отдает Вам не тот, который смотрели.
Whatevert
Новенький

Непрочитанное сообщение 27 Июнь 2014, 17:57

Это очень маловероятно, но все же вероятно.

А других вариантов нет?
DenGT
заблокирован

Непрочитанное сообщение 27 Июнь 2014, 22:31

Whatevert писал(а):Это очень маловероятно, но все же вероятно.

А других вариантов нет?
Надо было смотреть не там, а смотреть включена функция Найти iPhone или нет.
Если была включена, то без проблем потом в iCloud сделал так, что аппарат стал утерян и с запросом ID
Whatevert
Новенький

Непрочитанное сообщение 28 Июнь 2014, 00:06

А где это еще можно смотреть кроме как в Настройки - iCloud?
QuntumS
Новенький
Постов в этой теме: 1

Непрочитанное сообщение 13 Июль 2014, 19:48

Whatevert писал(а):А где это еще можно смотреть кроме как в Настройки - iCloud?
Здравстуйте у меня точно такая же ситуация напишите мне в личку номер с которого вам звонили и из какого вы города
возможно нас разводят одни и те же люди ...
Dik7
Гуру
Постов в этой теме: 1

Непрочитанное сообщение 18 Июль 2014, 12:50

Граждане, будьте бдительны, покупайте б/у iPhone и iPad'ы в местах, оборудованных точкой доступа Wi-Fi, с раздачей интернета, для активации после полного сброса. На всякий случай берите ноут с установленным iTunes и возможностью подсоединения к Wi-Fi-интернету.

- Проверьте отключена ли функция Найти iPhone
- Делаете полный сброс, после чего активируете при помощи интернета
- Только после полного сброса вставляете симку и проверяете работоспособность входящей и исходящей связи
- После этих трех действий не выпускаете iPhone из своих рук/кармана

При покупке не ходите сами, возьмите с собой кого-нибудь. Если перечисленные действия вам мало знакомы обратитесь к знакомому разбирающемуся человеку и покажите ему этот пост. Удачных вам покупок :-ok-:
ilil88
Постов в этой теме: 2

Непрочитанное сообщение 30 Июль 2014, 10:25

Всем привет! У меня произошла похожая ситуация, приобрел 5s с рук с якобы отвязанным apple id, в настройках icloud было все пусто, приехав домой ввел свой id в icloud, синхронизировал контакты, в функции найти iphone появилось новое устройство, после этого я решил сбросить телефон до заводских настроек, при нажатии стереть айфон он запросил пароль от моей учетной записи (вроде бы все ок, на какова криминала нет), я его благополучно ввел, телефон сбросился и тут я встрял... на экране картина активации айфона, просит ввести id которого у меня никогда не было! С таки я еще никогда не сталкивался! подскажите в чем проблема?
Mnemonic
Администратор

Непрочитанное сообщение 30 Июль 2014, 16:48

ilil88 писал(а):Всем привет! У меня произошла похожая ситуация, приобрел 5s с рук с якобы отвязанным apple id, в настройках icloud было все пусто, приехав домой ввел свой id в icloud, синхронизировал контакты, в функции найти iphone появилось новое устройство, после этого я решил сбросить телефон до заводских настроек, при нажатии стереть айфон он запросил пароль от моей учетной записи (вроде бы все ок, на какова криминала нет), я его благополучно ввел, телефон сбросился и тут я встрял... на экране картина активации айфона, просит ввести id которого у меня никогда не было! С таки я еще никогда не сталкивался! подскажите в чем проблема?
имэй напишите
ilil88

Непрочитанное сообщение 30 Июль 2014, 23:18

Mnemonic писал(а):
ilil88 писал(а):Всем привет! У меня произошла похожая ситуация, приобрел 5s с рук с якобы отвязанным apple id, в настройках icloud было все пусто, приехав домой ввел свой id в icloud, синхронизировал контакты, в функции найти iphone появилось новое устройство, после этого я решил сбросить телефон до заводских настроек, при нажатии стереть айфон он запросил пароль от моей учетной записи (вроде бы все ок, на какова криминала нет), я его благополучно ввел, телефон сбросился и тут я встрял... на экране картина активации айфона, просит ввести id которого у меня никогда не было! С таки я еще никогда не сталкивался! подскажите в чем проблема?
имэй напишите
358829055758049
Ответить