20 причин, почему iPhone 3G хуже Nokia 5800 XpressMusic

Максим Слепнев
Постов в этой теме: 106

Непрочитанное сообщение 05 Декабрь 2009, 08:14

Всем привет! Пару недель назад стал обладателем чуда под названием Iphone 3G 16Gb (черный, официал). Перед покупкой долгое время не мог решиться тк немного отталкивала цена и до этого Iphone видел только у знакомых и толком не пользовался им, мне казалось что в нем все жутко неудобно и тд и тп...вобщем был не очень хорошего мнения об этом чуде. До этого на протяжении нескольких лет (около 4-х уже) пользовался исключительно нокиями и вроде все устраивало, из последних нокий у меня были 5800 и N96. 5800 спустя 3 месяца надоел, а N96 разбился в дребезги...и я начал выбор нового для себя телефона. Поначалу приглядывался к N97, но посмотрев ее в магазине и просто офонарев и не поняв за что нокия хочет 27 штук если ее отличия от 5800 минимальны, виджеты притормаживают, менюшка та же самая, корпус - все тот же пластик! И я решил на собственном опыте выяснить все таки что такое Iphone :) Итак по порядку и в сравнении с 5800 -
1) Размеры - те кто считает что Iphone неудобно лежит в руке ошибаются, Iphone довольно удобно лежит в руке и управлять им или писать смс одной рукой довольно таки удобно (главное привыкнуть пару дней)
2) Вес - считаю плюсом то что Iphone потяжелее 5800, мне например приятно чувствовать что телефон находится у меня в кармане. (Автор рассмешил! "На ЦЕЛЫХ 24 грамма больше" надорвался что ли? :) )
3) Экран - у нокии это пластик и мне было неприятно, когда работав с телефоном под стилус попала соринка и проведя им по экрану у меня появилась первая внушительных размеров царапина. Разрешение экрана у нокии хоть и выше, но на деле плюсов в этом не увидел) Мультитач - тема! особенно в играх :)
4) Объем памяти - в Iphone мне хватает 16Gb и я не вижу минуса в том что у него нет слота для карт памяти, кстати не знаю ни одного человека кто бы купив 5800 со стандартной картов в 8Gb покупал бы отдельно карту побольше.
5) Способы ввода - считаю что управления пальцами в Iphone
хватает и стилус ему не нужен, а вот 5800 пальцем управлять и тем более писать смс не удобно. (Один из факторов почему продал 5800, надоело постоянно лезть за стилусом + спустя пару месяцев стерлась пластмассовая защелка, которая держала стилус и он начал выпадать и так потерялось 2 стилуса)
6) Возможности - даже и не знаю кто проводил сравнение этих аппаратов. Приложений для Iphone гораздо больше чем для 5800. Разница в том что при покупке Iphone мы получаем голый телефон с набором стандартных приложений и сами решаем что установить и чем будет для нас Iphone (плеером, фильмотекой, игровым девайсом, инструментом для работы или же все сразу)
7) Цвета - без комментариев
8 ) Аккумулятора мне хватает, а если начнет плохо себя вести, то можно обратиться в сервис центр и поменять его.
9) Не в мегапикселях счастье и вы покупаете телефон, а не фотоаппарат.
10) Видеотелефония во первых пока не актуальна в связи с медленным развитием 3G, во вторых на то он и телефон что бы звонить, а не устраивать видеоконференции
11) Запись видео давно уже есть для iphone, и пусть защитники нокиа будут кричать что для этого нужно устанавливать сторонее по, но могу сказать - если вам трудно установить приложение то купите нокиа 1100 - там вообще ничего не нужно устанавливать :)
12) Музыкальный сервис - то что сказано в этом пункте к России не относится тк Comes With Music и бесплатная подписка на год в России не работают (хотя сейчас может уже и не так) Но я не пользуюсь такими сервисами и если захочу послушать музыку - накачаю ее сам с компьютера в телефон и буду рад.
13) Не пользуюсь голосовыми функциями и для iphone они так же уже существуют (не только на 3GS)
14) Диктофон - и так и там есть, но кач-во пока не проверял
15) Браузер - пусть у iphone нет поддержки flash но по быстроте работы и удобности с нокией не сравнить
16) Радио - не актуально - захочу послушать - включу в машине.
17) Bluetooth - так же вопрос лени - установить сторонее по и пользоваться им без ограничений!
18 ) Сообщения - реализация смс и ммс в iphone выполненная как чат мне очень понравилась, удалять сообщения по одному меня не напрягает, в нокии кстати не пользовался удалением сообщений пачками, а рассылка нескольким адресатам - для спамеров :) Да и кому нужно в iphone скопирует сообщение, вставит его и отправит другому адресату.
19) Опыта может и больше, но в гонке сенсорных аппаратов почему то до сих пор все ровняются на iphone и пока не видел аппарата способного называться "убийца iphone"
20) Цена Apple немного высоковата, но в целом оправдывает себя, чего не скажешь о последних нокиях. Покупать кусок пластика за 25-27 тыс (N97) я считаю перебор.

Про успешные продажи 5800 скажу одно - хорошо разрекламированная игрушка и успешно одурманившийся народ, который повелся и побежал сметать его с прилавков.
Недавно проходил мимо салона нокии и увидел рекламу N97 - первый мобильный компьютер! По-моему ребята повторяются и забыли что N76 у них продавался с точно таким же слоганом N76 - первый мобильный компьютер :)

Про тормознутость симбиана и его глючность я думаю знают все и хоть я и был раньше приверженцем телефонов только с симбианом и не мог смотреть ни на что другое, как выяснилось зря я раньше не обратил внимания на этот чудо апппарат! В iphone все красиво, быстро, плавно и понятно для пользователя!

Я свой выбор сделал и мне немного стыдно, что раньше я плохо отзывался об этом аппарате не держа его в руках! :)
Да и поговорка - "я не настолько богат что бы покупать дешевые вещи" в случае с яблоком подойдет я думаю :)

Буду вливаться в ваш клуб яблочников :)
masik
Гуру
Постов в этой теме: 3

Непрочитанное сообщение 05 Декабрь 2009, 08:47

великолепное описание разницы
Annalion
Администратор
Постов в этой теме: 30

Непрочитанное сообщение 06 Декабрь 2009, 14:22

masik писал(а):великолепное описание разницы
поддерживаю
Anton Stremovskiy

Непрочитанное сообщение 07 Декабрь 2009, 22:30

присоединяюсь, твоя истои я в точности напоминает меня. Я был ярым фанатом нокии. хаял айфон... но у самого год уже айпод тач... им я доволен. Нокия 5800...в среду ночью у нас офф продажи этого аппаратика :)пойду ли я стоять ночью нен знаю... но знаю что мне мой представител продаж привезет мне его домой :) все 3 наши оператора подписались 80-100 тыс в год продавать. мало того. эпл получила доступ к базе данных продаж айфонов в режиме риал тайм. что бы видеть кто сколько продает сколько есть на складе. пока что 3 оператора получили по200 тыс айфонов сркеди них 3 джи эс и 3 джи.
Андрей Кульченко

Непрочитанное сообщение 11 Декабрь 2009, 16:55

Я сам перешол на iphone после 5800. На 5800 проявилась так называемая радуга. Короче, вопрос к себе был один: почему я АйФон не купил полтора года назад, а взял какашку под названием Нокиа н82?
Фото в 5800 отвратительные. На моем iphone 2g лучше снимает и видео и фото, особенно в помещении.
Алик
Новенький
Постов в этой теме: 1

Непрочитанное сообщение 12 Декабрь 2009, 08:09

А мне,когда читаю,когда пишут,что Айфон этим плох и этим никуда не годится,почему вспоминаются эти строки-
Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты, горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целый,
Пошла и говорит с досадою: «Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен – ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь».
masik
Гуру
Постов в этой теме: 3

Непрочитанное сообщение 13 Декабрь 2009, 07:24

тоже верная асоциация
Антон Игоревич
Гуру
Постов в этой теме: 21

Непрочитанное сообщение 19 Декабрь 2009, 15:13

Бред. У жены 5800 уже год ровно сегодня. Работает как часы. Прошивка меняется каждый раз с выходом новой. Нужно звонить - соединяет, нужно снимки делать - делает, видео - пишет, ребенку Смешариков показывает. Приложений - море.

Политика Эппл ясна и понятна: нужно искусственно создать нечто вроде сегрегации, нужно сделать так, чтобы те, у кого есть Айфон, испытывали чувство невероятного превосходства и крутизны, А неимеющие его - страдали от этого комплексом неполноценности.
Все вы знаете, что цена на айфон завышена раза в 4 п осравнению с его себистоимостью. То есть цена Айфона в производстве, скажем, 150 баксов, цена на прилавке - 600 баксов (у нас 1000). Если бы айфон продавался бы по 300 баксов, операторы бы перевыполнили бы план по продаже в России. Эппл прекрасно понимает, что итоговая выгода была бы гораздо больше, так как каждый собственник айфона тут же полез бы в сеть, АппСтор и так далее, покупал бы приложения, не все, но большая часть. Выгода была бы круче. Но нет. Нужно создавать разделение. Ненависть. Взаимные презрение и злобу. По поведению обладателей айфонов это особенно заметно - я еще ни одного нормального слова в адрес обладателей иных телефонов, все наименования с приставкой "говно". Молодцы.
Максим Слепнев

Непрочитанное сообщение 20 Декабрь 2009, 16:17

Антон Игоревич писал(а):Бред. У жены 5800 уже год ровно сегодня. Работает как часы. Прошивка меняется каждый раз с выходом новой. Нужно звонить - соединяет, нужно снимки делать - делает, видео - пишет, ребенку Смешариков показывает. Приложений - море.

Политика Эппл ясна и понятна: нужно искусственно создать нечто вроде сегрегации, нужно сделать так, чтобы те, у кого есть Айфон, испытывали чувство невероятного превосходства и крутизны, А неимеющие его - страдали от этого комплексом неполноценности.
Все вы знаете, что цена на айфон завышена раза в 4 п осравнению с его себистоимостью. То есть цена Айфона в производстве, скажем, 150 баксов, цена на прилавке - 600 баксов (у нас 1000). Если бы айфон продавался бы по 300 баксов, операторы бы перевыполнили бы план по продаже в России. Эппл прекрасно понимает, что итоговая выгода была бы гораздо больше, так как каждый собственник айфона тут же полез бы в сеть, АппСтор и так далее, покупал бы приложения, не все, но большая часть. Выгода была бы круче. Но нет. Нужно создавать разделение. Ненависть. Взаимные презрение и злобу. По поведению обладателей айфонов это особенно заметно - я еще ни одного нормального слова в адрес обладателей иных телефонов, все наименования с приставкой "говно". Молодцы.
Уважаемый, я очень рад что вам и вашей жене нравится 5800, как я и писал выше был у меня сей девайс и очень мне даже нравился, так же сей девайс находится у моего друга до сих пор. У меня был синий аппарат и проблем, кроме того что через пару месяцев начал выпадать стилус я не заметил, а вот у знакомого на красном аппарате иногда меняются цвета (становятся более блеклыми) и с чем это связанно не понятно, но на форуме любителей нокии такой случай не единичный. Так же я писал выше о дисплеях и экран у моего друга сейчас напоминает каток после катания на коньках.
О каком разделении идет речь? Каждый покупает девайс который ему нравится. Как я и говорил что расстроен на себя только за то что не обратил внимания на iphone раньше. И Нокия 5800 айфону не идет в сравнение, симбиан зажатая. тормозная и не очень то и живая платформа и многие включая саму нокию это наконец то поняли и начали делать аппараты на других платформах (Андройд, Maemo). Когда эти платформы станут более массовые, тогда можно будет провести сравнение с ними, а пока что рано говорить о них.
Вы говорите все наименования с приставкой "*овно", тогда загляните на форум любителей нокии и посмотрите что пишут там о иных девайсах кроме нокии :)
Семенов Денис

Непрочитанное сообщение 20 Декабрь 2009, 18:08

у меня был 5800,хороший телефон не спорю,но дисплей подкачал,невозможно печатать смс да и интернетом невозможно пользоватся,постоянно отлетает задняя крышка и очень долго думает если забить всю память,про дисплей я вообще молчу,на айфоне все отлично,всегда попадаю и интернетом удобно пользоватся,он полностью забит приложениями,музыкой и фильмами и ничего не тормозит!!!
Ответить